Центр мониторинга образования, лицензирования и аккредитации | Калининградский государственный технический университет

Центр мониторинга образования, лицензирования и аккредитации

Бугакова Нина Юрьевна
Должность: заведующий Центром мониторинга образования, лицензирования и аккредитации Ученая степень: доктор педагогических наук Ученое звание: профессор Образование: Высшее Квалификация: Инженер-кораблестроитель
Рабочее место: Каб. 206 (ГУК) Адрес: 236022, г. Калининград, Советский проспект, 1 Телефон: 8 (4012) 99-59-02 E-mail: bugakova@klgtu.ru

Титова Ирина Викторовна
Должность: специалист Центра мониторинга образования, лицензирования и аккредитации Образование: Высшее Квалификация: Юрист
Рабочее место: Каб. №206 (ГУК) Адрес: 236022, г. Калининград, Советский проспект, 1 Телефон: 8 (4012) 99-59-03 E-mail: irina.titova@klgtu.ru
График работы: Пн-Пт 8:30-17:00 Обеденный перерыв: 13:00-13:30

Задачи:

Центр мониторинга образования, лицензирования и аккредитации выполняет следующие задачи:

1. Обеспечение своевременной подготовки, анализа запрашиваемой информации по образовательной и другим видам деятельности университета.
  2. Осуществление контроля и мониторинга результатов образовательной и другим видам деятельности университета.
  3. Сопровождение 1С Университет ПРОФ.;
  4. Нормативно-правовое, организационно-методическое и информационно-аналитическое сопровождение проведения процедур лицензирования и государственной аккредитации университета.
  5. Контроль соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности по образовательным программам университета.
  6. Информационное сопровождение процедур лицензирования и государственной аккредитации образовательных программ университета.
  7. Координация работ по формированию основных и открытию новых образовательных программ в университете.

Функции:

Центр мониторинга образования, лицензирования и аккредитации выполняет следующие функции:

1. Формирование и размещение информации по образовательной деятельности по запросам на сайтах центра госзадания и госучета (http://gzgu.ru), в Информационно-аналитической системе «Мониторинг» (https://is-mon.ru), Системе сбора статистической отчетности (http://stat.miccedu.ru), сайта центра социологических исследований Минобрнауки Российской Федерации (http://csi.socioprognoz.ru/).
  2. Организация и подготовка необходимой информации в рамках процедур мониторинга эффективности вуза, учет и анализ выполнения ключевых показателей мониторинга эффективности вуза.
  3. Формирование ежегодных годовых отчетов университетского комплекса и заполнение статистических форм отчетности по образовательной деятельности, включая отчеты по учебной деятельности университетского комплекса, о результатах самообследования, формы статистической отчетности ВПО-1, СПО-1, 1-ПК.
  4. Проведение мониторинга сайта на соответствие размещаемой информации требованиям Рособрнадзора по университетскому комплексу.
  5. Организация сбора и подготовка необходимой документации в рамках процедуры лицензирования и аккредитации образовательных программ, реализуемых в вузе.
  6. Заполнение информации в Информационной системе формирования и распределения квоты приема иностранных студентов (http://russia-edu.ru/).
  7. Обучение и консультирование пользователей 1С Университет ПРОФ работе с существующими и вновь создаваемыми документами и отчетами, осуществление периодического контроля внесения ими информации.
  8. Периодический контроль заполнения пользователями данных в LMS Moodle.
  9. Добавление новых пользователей 1С Университет ПРОФ, настройка прав доступа.
  10. Отслеживание новых релизов типовой конфигурации, отчетов, обработок и установка данных обновлений.
  11. Взаимодействие по текущим вопросам с разработчиками типовой конфигурации 1С Университет ПРОФ.
  12. Координация и контроль представления в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) документов по лицензированию новых образовательных программ среднего профессионального образования, высшего образования, дополнительного профессионального образования университета.
  13. Координация и контроль представления в Рособрнадзор материалов и документов на переоформление лицензии и свидетельства о государственной аккредитации образовательных программ среднего профессионального образования, высшего образования, дополнительного профессионального образования университета.
  14. Координация работ по сбору, обработке и анализу информации по университету по образовательным программам, касающихся вопросов лицензирования и государственной аккредитации.
  15. Организация работ по подготовке материалов для работы комиссий Рособрнадзора по лицензионной экспертизе и аккредитации.
  16. Внутривузовский контроль выполнения лицензионных и аккредитационных требований в целом для университета и по отдельным образовательным программам.
  17. Хранение документов по процедурам лицензирования и государственной аккредитации.
  18. Сотрудничество с организациями и объединениями, осуществляющими общественно-профессиональную аккредитацию образовательных учреждений и образовательных программ, независимую оценку качества образования.
  19. Систематическое повышение квалификации, участие в работе курсов, семинаров, конференций по вопросам лицензирования и аккредитации.
  20. Изучение, систематизация и контроль исполнения нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам мониторинга, лицензирования, государственной аккредитации.