Служба управления качеством | Калининградский государственный технический университет

Служба управления качеством

Сертификат

Служба управления качеством (Служба) в виде самостоятельного структурного подразделения создана (16.12.02 приказом №173 ректора ФГОУ ВПО «КГТУ») в целях обеспечения разработки документов Системы менеджмента качества КГТУ.

Служба управления качеством КГТУ является самостоятельным структурным подразделением университета, возглавляемый начальником Службы, непосредственно подчиненным представителю руководства по качеству – первому проректору (Приказ № 46 от 15.02.2019). Начальник Службы назначается и освобождается от должности приказом ректора университета по представлению представителя руководства по качеству.

Службу управления качеством возглавляет начальник Службы, функциональные обязанности и права которого определены должностной инструкцией.

Кадровый состав Службы включает специалиста службы управления качеством.

Начальник — Бояринова Наталья Алексеевна;

телефон:(4012) 99-59-65
e-mail: natalya.boyarinova@klgtu.ru

Специалист – Новицкая Анна Олеговна

телефон:(4012) 99-59-65

e-mail: anna.novitskaya@klgtu.ru

Реализация Политики в области качества, целей и задач в области качества.

Формирование риск-ориентированного мышления на основе лидерства высшего руководства (ректор университета), с целью определения рисков и возможностей в деятельности университета, ориентации на потребителя, понимания внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на функционирование вуза, потребностей (ожиданий) заинтересованных сторон, обеспечивающего необходимые и достаточные средства обеспечения.

Осуществление мониторинга и контроля за реализацией деятельности на стадиях жизненного цикла продукции и услуги в рамках реализации образовательной деятельности в соответствии с требованиями международного стандарта СМК ISO 9001:2015.

Проведение мероприятий, направленных на улучшения СМК ФГБОУ ВО «КГТУ».

Разработка нормативно-правовой документации в рамках планирования и обеспечения эффективной деятельности СМК во всех структурных подразделениях КГТУ.

Подготовка университета к сертификации независимой сертифицирующей организацией и внешним аудитам, позволяющим демонстрировать свою способность осуществлять образовательную деятельность, которая соответствует требованиям потребителя и нормативным документам.

Документы

1. Политика университета в области качества (действует с 01 января 2017 года), приказ № 479 от 15.11.2016
  2. Документированная информация "Руководство по качеству"
  3. Факторы внешней и внутренней среды ФГБОУ ВО "КГТУ"
  4. Заинтересованные стороны ФГБОУ ВО "КГТУ"
  5. Матрица ответственности руководства за процессы СМК университета. Введена приказом № 190 от 02.05.2017.
  6. Положение о службе управления качеством
  7. Стандарты и Директивы агентств гарантий качества в высшем образовании на территории Европы
  8. Должностная инструкция Начальника службы управления качеством
  9. Должностная инструкция специалиста службы управления качеством