История | Калининградский государственный технический университет

История

Кафедра агропочвоведения и агроэкология выделилась из кафедры агрономии в 2004 году.

Создание кафедры было связано с начавшейся в 2002 году подготовкой специалистов в области агрохимии и агропочвоведения и открытием в 2003 году специальности «Агроэкология».

Большой вклад в создание новой кафедры внесли специалисты в области почвоведения, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Элеонора Михайловна и Юрий Петрович Паракшины.

В 2004 году кафедра агропочвоведения и агроэкологии начала работу в следующем составе:

Профессорско-преподавательский состав:

Заведующая кафедрой - к.б.н., доцент Бедарева О.М., профессора — д.с-х.н. Паракшин Ю.П. и Паракшина Э.М., доценты — к.с-х.н. Анциферова О.А. и к.б.н. Курманская А.В. Учебно-вспомогательный персонал:

Заведующий лабораторией Корнелюк В.К., старший лаборант Уманский А.С., мастера производственного обучения Плешкова Т.Н., Романова О.В.

Вскоре коллектив кафедры пополнился: к работе на кафедре приступили ведущий инженер Л.С. Мурачева и доцент к.б.н. В.В.Жуков.

С первых месяцев существования кафедры началось активное пополнение материально-технической базы, необходимой для осуществления учебного процесса и научных исследований. Поскольку кафедра получила помещения в учебном корпусе, ранее занимаемым военной кафедрой, возникла необходимость в переоборудовании ряда помещений. Большую помощь в решении этой задачи оказали студенты кафедры, принявшие активное участие в оформлении кабинетов.

На кафедре постоянно велась научно-исследовательская деятельность: сотрудники и аспиранты кафедры занимались изучением почвенного покрова и растительности Калининградской области. На кафедре наметилось два основных научных направления: фитоценологическое, изучающее растительные сообщества сельскохозяйственных (в том числе кормовых) угодий и лесопарковых экосистем, и почвенное, исследующее динамику изменения почвенных режимов, процессов и свойств под воздействием антропогенного фактора. Научно-исследовательская работа кафедры нашла отражение в тематике выпускных квалификационных работах студентов, посвященных таким актуальным вопросам, как изучение почвенного покрова залежных земель, эрозия почв, влияние структуры почвенного покрова на урожайность зерновых культур, рациональное использование кормовых угодий, озеленение территорий, оценка состояния зеленых насаждений, использование отходов сельскохозяйственного производства в качестве удобрений, эвтрофирование водоемов, агроэкологические аспекты технологии возделывания сельскохозяйственных культур.