История | Калининградский государственный технический университет

История

Создание кафедры было связано с формированием отдельного востребованного производством почвенно-экологического направления в КГТУ. В 2002 году началась подготовка студентов по специальности «Агрохимия и агропочвоведение», а в 2003 году открылась специальность «Агроэкология». Успешно проходило обучение аспирантов по специальностям 06.01.03 – Агропочвоведение и агрофизика и 03.02.01 – Ботаника. Уже в 2001 г. О.А. Анциферовой в г. Москве была защищена кандидатская диссертация, выполненная на кафедре агрономии КГТУ по итогам исследований почвенного покрова. С 1998 г. исследования почв Калининградской области проводились под эгидой Калининградского отделения Общества почвоведов им. В.В. Докучаева.

Кафедра агропочвоведения и агроэкология выделилась из кафедры агрономии в 2004 году. У основания кафедры стояли почвоведы, прошедшие 35-летний путь экспедиционных исследований, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Элеонора Михайловна и Юрий Петрович Паракшины. Возглавила кафедру кандидат биологических наук, доцент Бедарева Ольга Михайловна, имеющая большой опыт научных экспедиционных исследований и преподавания. За период руководства кафедрой Бедарева О.М. реализовала свой научный и педагогический потенциал и стала доктором биологических наук и получила звание профессора.

Первый состав кафедры представлял собой сплав опыта и молодости, что и позволило в дальнейшем успешно существовать и развиваться. Кроме О.М. Бедаревой (бессменно возглавляющей кафедру), Э.М. Паракшиной, Ю.П. Паракшина в состав кафедры входили к.с-х.н. О.А. Анциферова (работает до настоящего времени), к.б.н. Курманская А.В. (работала до 2012 г.), к.б.н. В.Г. Сильвандер (работал с 2008 по 2019 г.), к.б.н. В.В. Жуков (работал с 2006 по 2015 гг.). Большой вклад в развитие материально-технической базы кафедры внес первый заведующий лабораторией, бывший кадровый офицер В.К. Корнелюк. Из молодых специалистов, прошедших подготовку в аспирантуре при кафедре и успешно защитивших диссертации, с течением времени выросли новые кадры преподавательского состава: к.б.н. Л.С. Мурачева, к.б.н. Т.Н. Троян (специализированный совет при РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева), к.б.н. А.С. Уманский, к.б.н. А.И. Юсов (специализированный совет при БФУ им. И. Канта).

В 2015 г. ушли из жизни профессора Э.М. и Ю.П. Паракшины. В знак большой благодарности и признания заслуг этих ученых на кафедре создана памятная аудитория, рассказывающая не только о жизненном пути почвоведов, но и о целой эпохе послевоенного освоения целинных земель в СССР.

На кафедре ранее осуществлялась подготовка студентов по специальностям 110102.65 – «Агроэкология», 110101.65 – «Агрохимия и агропочвоведение»; по направлениям бакалавриата 110100.62 – «Агрохимия и агропочвоведение», профиль «Агроэкология». В настоящее время обучаются студенты по направлению 35.03.03 – «Агрохимия и агропочвоведение» (профиль «Агроэкология» и профиль «Управление почвенными ресурсами»).

В настоящее время 100% штатного профессорско-преподавательского состава кафедры имеют ученые степени и звания. Квалификация преподавателей, их многолетний опыт позволяет осуществлять образовательную деятельность на высоком профессиональном уровне. Учебный процесс в 2020 г. обеспечивают 7 преподавателей. Для ведения ряда дисциплин в качестве внешних совместителей привлекаются преподаватели из числа лиц с учёными степенями, работающих на предприятиях, связанных со специализацией кафедры: к.б.н., технолог МУП «Водоканал» Юсов А.И., главный агрохимик отдела мониторинга плодородия почв ФГУ ЦАС «Калининградский» Артемьев А.А.

За период своего существования кафедра подготовила около 180 специалистов агропочвоведов, агрохимиков, агроэкологов. Абсолютное большинство выпускников устраивается по специальности и трудится на предприятиях сельскохозяйственного профиля: в Центре агрохимической службы «Калининградский», отделениях фитосанитарного контроля Федеральной таможенной службы, земельной кадастровой палате, отделах плодородия почв Межобластной ветеринарной лаборатории, экспертами и руководителями отделений Россельхознадзора, в качестве агрономов-агрохимиков и главных агрономов в ведущих хозяйствах региона (ООО «Долгов-Групп», ООО «Мираторг»), специалистами в области агрострахования, в производственных лабораториях ООО «Содружество», в учреждениях связанных с экологическим образованием, организациях ландшафтно-паркового строительства, дизайна и озеленения. Повышение научного уровня выпускников происходит в магистратурах и аспирантурах КГТУ и других ВУЗов и НИИ России.