История | Калининградский государственный технический университет

История

Первый набор студентов - будущих агрономов – состоялся в 1994 году по просьбе Правительства Калининградской области в связи с острой необходимостью обеспечения АПК Калининградской области местными кадрами.

В 1993 году рабочая группа из представителей соответствующих служб областной администрации, руководителей ведущих предприятий АПК, ученых ЛСХИ и КТИ разработала перспективную программу обеспечения аграрно-промышленного комплекса нашего региона местными кадрами высшей квалификации. Составленная программа была рассчитана на несколько лет.

23 декабря 1993 года ученый совет вуза принял решение об открытии высшего сельскохозяйственного образования, и осенью 1994 года в университете состоялся первый набор студентов – будущих агрономов.

Организатором и идейным вдохновителем аграрного образования в нашем университете был известный профессор, доктор сельскохозяйственных наук Николай Степанович Докучаев, проработавший в КГТУ с 1994 по 2010 год. Большой вклад в становление и развитие сельскохозяйственного направления внесла декан ихтиологического факультета кандидат биологических наук, доцент Е.Б. Евдокимова.

Первоначально специальность "Агрономия" "получила прописку" на кафедре ихтиопатологии и гидробиологии (заведующий – доктор биологических наук, профессор Р.Н. Буруковский) ихтиологического факультета (ныне факультета биоресурсов и природопользования).

Вскоре же, в 1996 году было создано аграрное отделение, которое возглавил кандидат географических наук доцент Василий Ефимович Рябой.

Через год аграрное отделение было упразднено, а вместо него образована кафедра аграрного производства, преобразованная в 1999 году в кафедру агрономии.

В 1997 году на кафедре аграрного производства была открыта еще одна сельскохозяйственная специальность – «Зоотехния», а в 2002 году еще две новые специальности – «Агроэкология» и «Агрохимия и агропочвоведение». Это дало толчок успешному развитию высшего аграрного образования в КГТУ, и в 1999 году кафедра аграрного производства разделилась на две: агрономии и зоотехнии, а в 2004 году от кафедры агрономии отделилась вновь созданная кафедра агропочвоведения и агроэкологии.

Первым заведующим кафедрой аграрного производства, а затем агрономии, проработавшим на этом посту 10 лет и внесшим неоценимый вклад в становление кафедры стал кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Игнасий Иосифович Брысозовский. В 2007 году его на этом посту сменил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Владимир Георгиевич Сильвандер. С 2008 года по наст. вр. кафедру возглавляет доктор биологических наук, профессор Елена Степановна Роньжина, развивающая сложившиеся на кафедре традиции.

Первый выпуск специалистов-агрономов состоялся в 1999 году. С тех пор на кафедре подготовлено порядка 500 квалифицированных специалистов. Они работают в сельскохозяйственных предприятиях и учреждениях АПК, органах законодательной и исполнительной власти, контролирующих организациях, многие успешно ведут фермерское дело, занимаются ландшафтным озеленением нашего региона или фитодизайном. Те из них, кто имеет склонность к научным исследованиям, учатся в аспирантуре, защищают кандидатские диссертации, лучшие из них затем остаются на кафедре и передают свои знания новому поколению агрономов.