История | Калининградский государственный технический университет

История

Факультет биоресурсов и природопользования КГТУ ведет свое начало со времени основания отделения рыбоведения в Московском сельскохозяйственном институте в 1913 г. Он готовит специалистов-биологов для рыбного хозяйства, а с 1994 г. также специалистов и для сельского хозяйства и экологии.

В настоящее время в состав факультета входит 6 специальных кафедр.

Научные исследования на факультете ведутся в следующих областях: биология и запасы рыб, регулирование рыболовства; культивирование пресноводных рыб; систематика и экология креветок Мирового океана; экологический мониторинг внутренних водоемов; гематология рыб; оптимизация питания сельскохозяйственных культур; антропогенное почвообразование и использование земельных ресурсов Калининградской области; гормональная регуляция формирования запасающих органов растений; интродукция и сортоизучение плодовых, ягодных и декоративных культур и др. Студенты под руководством преподавателей проводят исследования на высоком уровне. Об этом свидетельствует получение целого ряда именных стипендий: президента РФ, Правительства РФ, Госкомрыболовства РФ, Губернатора области и др.

Для дальнейшего обучения на факультете есть аспирантура по восьми научным специальностям, работает специализированный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.

На факультете сформировалась своя оригинальная профессиональная школа, которую высоко ценят в рыбохозяйственной отрасли. Выпускники работают во всех странах на территории бывшего СССР, а также во многих странах Европы, Америки, Азии и Африки. Они являются ведущими специалистами в научно-исследовательских институтах и лабораториях, руководителями предприятий аквакультуры, органов рыбоохраны, административных структур.

Значительных успехов достиг факультет в развитии высшего сельскохозяйственного образования в Калининградской области. Его выпускники демонстрируют высокий уровень подготовки и работают в качестве ведущих специалистов во многих хозяйствах разного профиля и форм собственности.

Для повышения уровня подготовки выпускников факультет тесно и плодотворно сотрудничает с университетами, фондами и научными центрами из Швеции, Польши, Германии, Беларуси, Литвы, Голландии, Бельгии, Чехии, и других стран. В частности это относится к полученным грантам по программам ТАСИС, ТЕМПУС, ИНТАС, Федерального экологического фонда Германии и др.

Для подготовки квалифицированных специалистов факультет располагает хорошей материально-технической базой, лабораториями: гидроэкологии, микробиологии, гистологии, агрофизики, агрохимии, защиты растений и др. Также имеются учебно-опытное хозяйство, экспериментальные установки по выращиванию рыбы в промышленных условиях; ихтиологический и гидробиологический музеи.