История | Калининградский государственный технический университет

История

С момента образования Мосрыбвтуза в 1930 году в его структуре были образованы две кафедры: общей, органической и биологической химии; физколлоидной и аналитической химии. Эти же кафедры были сохранены после переезда Мосрыбвтуза в Калининград. Первыми заведующими этих кафедр были кандидат технических наук доцент Ирина Натановна Симонова и кандидат химических наук доцент Василий Иванович Трусов. Большой вклад в становление этих кафедр внесли участники Великой Отечественной войны, кавалеры многих орденов к.т.н. доцент Юрий Андреевич Воротников и к.х.н. доцент Эдвард Казимирович Юхно. Ю.А. Воротников впоследствии в течение 28 лет был деканом механико-технологического факультете и в течение 12 лет руководил кафедрой общей, органической и биологической химии. В настоящее время на кафедре химии, так стала называться с 1984 г. кафедра, объединившая вышеназванные, работают 11 преподавателей, из них 10 с учеными степенями и званиями.

В лабораториях кафедры: общей и неорганической, аналитической, биологической, органической, физической и коллоидной химии - проходят подготовку по химии студенты практически всех специальностей и направлений университета.

На кафедре оборудован современный мультимедийный класс, который позволяет активизировать познание студентами химических дисциплин, изучаемых на кафедре, подготовиться к федеральному интернет-экзамену.

Ежегодно преподаватели кафедры проводят внутривузовскую олимпиаду по химии. В 1999 г. доц. В.А. Слежкин подготовил для участия во Всероссийской олимпиаде по химии (г. Москва) студента 1-го курса механико-технологического факультета Олейникова В.В., который занял призовое место. Студенты занимаются в научных кружках «Биохимия» и «Физическая и коллоидная химия», результаты работы докладывают на научных студенческих конференциях.

Кроме учебной работы, преподаватели кафедры участвуют в выполнении научно-исследовательских работ по направлениям: «Биохимия питания рыб», «Разработка методов защиты металлов от коррозии» «Асимметрический синтез аминокислот», «Научные основы переработки смол природного происхождения», «Изучение химического загрязнения объектов природопользования», «Информационный учебно-методический мультимедийный комплекс по химии». Результаты исследовательских работ регулярно докладываются на научных конференциях и симпозиумах, в том числе и международного уровня. Многие результаты научных исследований защищены авторскими свидетельствами и патентами.

Высококвалифицированными преподавателями кафедры химии, владеющими современными методиками и методами исследования на современном оборудовании, на основе экологобиохимического подхода к изучению закономерностей питания рыб разработаны методология эффективных комбикормов и научно обоснованные рецепты для рыб. По проблеме "Биологически активные вещества в питании рыб" и "Разработка комбикормов для лососевых рыб на основе местного сырья" под руководством д.б.н. проф. Сергеевой выполнены и защищены 5 кандидатских диссертаций. Все ее ученики: доценты Н.П. Нефедова, Е.В. Нижникова, О.Т. Лемперт, Н.В. Ломако, Г.Е. Степанцова активно и плодотворно работают на кафедре химии.

Доцентами кафедры к.х.н. М.Е.Волковой, И.В. Гимбицкая и В.А. Слежкиным выполнялись работы по защите от коррозии оборудования рыбопромыслового флота, теплотехнического оборудования в теплосетях г. Калининграда.

Доцентом кафедры химии канд. техн. наук Воротниковым Борисом Юрьевичем – одним из инициаторов создания Института янтаря и региональных ресурсов - совместно со специалистами этого института создана установка для утилизации полимерных материалов в составе асфальтобетонных покрытий. Результаты исследований доц. Б.Ю. Воротникова легли в основу разработки биотехнологий входящих в Перечень критических технологий Российской Федерации.

Доцент канд. хим. наук Булычев Александр Григорьевич, используя асимметрический синтез, получил ряд важных органических соединений, являющихся производными глутаминовой кислоты, пролинов и -оксиаминокислот, которые обладают лекарственными и радиопротекторными функциями, могут использоваться в качестве противоопухолевых препаратов.

На протяжении почти 40 лет на кафедре самоотверженно трудятся, активно участвуют в проведении лабораторных занятий инженеры кафедры Корольчук Ольга Петровна, Котлярчук Вера Васильевна, Толстикова Людмила Владимировна, Корнева Галина Нурбечевна.