История | Калининградский государственный технический университет

История

Кафедра физики создана в 1958 году после переезда Мосрыб ВТУЗа в Калининград А.А.Пинским, будущим членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР, автором трудов по физике и методике ее преподавания. В первом составе кафедры было четыре преподавателя: Сухарева М.А., Чубур В.П., Тихонов В.А. и Амитонов Р.В. Ими были организованы первые учебные лаборатории: "Механики и молекулярной физики", "Электричества и магнетизма", " Оптики и атомной физики", " Ядерной физики", и разработаны лекционные демонстрации. Тематика научных исследований носила прикладной характер и была тесно связана с деятельностью технологического факультета КТИ, в состав которого входила кафедра физики.

В начале семидесятых годов кафедрой руководил лауреат Ленинской премии кандидат физико-математических наук, доцент В. А. Соковишин - один из участников Атомного проекта в СССР. В этот период с появлением молодых специалистов – выпускников аспирантур ведущих ВУЗов Москвы и Ленинграда - Анучина В.Н. и Гавина Л.Б. в тематике научных направлений кафедры стали прослеживаться фундаментальные направления: исследование гидродинамики стратифицированных потоков в океане с учетом переноса тепла и массы и исследование газовой динамики многофазных сред.

В дальнейшем, после избрания на должность заведующего кафедрой физики Анучина В.Н. эти направления были закреплены как главные направления в развитии науки на кафедре.

К сожалению, профессор Анучин В.Н. в расцвете лет и творческих сил скоропостижно умер после тяжелой болезни. Многие планы остались не реализованными. Потеря заведующего кафедрой и трудные для науки 90-годы тяжело отразились и на научной деятельности кафедры. Тем не менее, основной коллектив кафедры сохранился, и кафедра продолжала работать под руководством доцента Григорьева А.Ю.

В разное время на кафедре преподавали доценты Федянин В.Е., Обрехт В.С., Мозговой Е.Н., Никулин Н.М, Лазарева Н.И., Быдтаев Б.Г., Шуманов Ю.Р.

В середине 90-х на кафедру пришел профессор В.В. Брюханов. Под его руководством сформировалось новое для кафедры научное направление "Взаимодействие лазерного излучения с веществом".

В конце 90-х на кафедру был приглашен известный ученый Сазонов С.В., обладатель премии и медали Европейской академии, стипендии шведской Королевой Академии наук, член Национального географического общества США.

В настоящее время в штатный состав кафедры входят доценты Варнавских С.М., Горбачев А.А., Григорьев А.Ю., Иванов А.М., Капелевич М.С., Тельных Т.И., Терентьев А.Д., Шпилевая Л.Г., Шуманов В.А., Халяпин В.А., старшие преподаватели Поляков Н.Н., Тимофеева И. В., Лелюшкина О.М., ассистент Глушкова И.А.

Кафедрой руководит доцент Сулейманов Р.Х.

Преподаватели кафедры читают курс физики для студентов технических специальностей, проводят физический практикум, ведут дисциплины по выбору студентов. Для студентов экономических специальностей кафедра ведет курс - концепции современного естествознания.

На кафедре работает методический семинар, которым руководит доцент Тельных Т.И.. Кафедра регулярно представляет свои методические работы на научных конференциях разного уровня.

Постоянно совершенствуется лабораторный практикум по физике, разрабатываются новые учебные программы и методические пособия. Большую помощь в этом оказывают заведующая лабораторией Никитина Л. Н. и инженер кафедры Разумикин Г.Г.

Делопроизводством на кафедре занимается методист кафедры Тихомирова Н.С.