История | Калининградский государственный технический университет

История

Математика является одной из ведущих в блоке дисциплин фундаментальной подготовки студентов. В 1958 г., когда институт был переведен из Москвы в Калининград, кафедру высшей математики из 8 человек возглавил доктор физико-математических наук, профессор М.И. Гуревич. В Калининграде кафедра была фактически сформирована заново, и ее вскоре возглавил другой ученый, доктор физико-математических наук, профессор П.А. Киткин, бессменно руководивший ею до 1984 г. В эти годы на кафедре работали ветераны войны В.М. Барабанов, С.В. Богатов, А.Н. Ковиза, Ю.М. Каминский, В.А. Тупиков. В последующие годы кафедрой заведовали кандидаты наук, доценты И.Н. Вербицкая, А.Т. Свиридов, В.А. Гриценко, д.т.н., профессор Б.А. Альтшуль, а с 2007 г. кафедрой руководит д.ф.-м.н., профессор Ю.Н. Антипов.

За годы пребывания на калининградской земле преподавателями кафедры обучено около 30 тысяч студентов, будущих промрыбаков, судостроителей, экономистов, технологов и специалистов других профессий. Опубликованы сотни научных и методических работ, сделаны десятки докладов на многих международных, всероссийских и других престижных научных и методических конференциях, съездах и других научных форумах.

Сегодня кафедра высшей математики является квалифицированным и работоспособным коллективом, в котором два доктора наук и одиннадцать доцентов, кандидатов технических и физико-математических наук. Основная работа преподавателей кафедры заключается не только в адаптации вчерашних школьников к требованиям современного технического вуза, не только в сообщении студентам определенного объема знаний, но и в воспитании математической культуры, развитии логического и алгоритмического мышления, создании математической и интеллектуальной базы для успешного изучения общетехнических и специальных дисциплин. Кроме того, ведется научная работа, охватывающая широкий круг вопросов, связанных с применением математических методов к решению различных технических проблем, и с исследованиями в области чистой математики.

Д.ф.-м.н., профессор Ю.Н. Антипов занимается разработкой новых видов тепловых приемников излучения. Его исследования находят применения при создании датчиков контроля и диагностики трубопроводов с теплоносителями.

Д.т.н., профессор Б.А. Альтшуль разработал теорию нестационарного движения управляемых траловых комплексов, рассматриваемых как механические системы с конечным числом степеней свободы.

Решением задач динамики вязкой жидкости занимается в сотрудничестве с учеными Калининградского государственного университета к.ф.-м.н., доцент А.А. Юрова.

Изучению влияния напряженно-деформируемого состояния элементов судовых конструкций на их коррозию посвящены исследования к.т.н., доцента Г.И. Лещинской.

К.ф.-м.н., доцент В.В. Серебряков посвятил свою научную работу изучению магнитодинамических течений под воздействием сильных магнитных полей.

К.ф-м.н., доцент Вялова А.В. изучает дифференциальные геометрические структуры на многообразиях.

К.ф-м.н., доцент Елисеева Н.А. исследует распределения в проективном пространстве.

К.ф-м.н., доцент Васильева Е.А. занимается решением больших систем линейных уравнений.

К.т.н., доцент Ермакова Т.В. решает прикладные задачи промышленного рыболовства, связанные с динамикой тралового комплекса.

Деятельность остальных преподавателей кафедры сосредоточена в большей мере на разработке технологий обучения, активизации индивидуальных форм работы со студентами, методическому обеспечению учебного процесса, особенно - студентов-заочников. Традиции постоянного совершенствования в научной и воспитательной работе продолжаются и приумножаются.