Достижения кафедры | Калининградский государственный технический университет

Достижения кафедры

На настоящее время (июнь 2020 г.) все преподаватели кафедры - 8 человек имеют высшее профессиональное образование по направлению "История", 6 преподавателей имеют ученые степени. 1- доктора исторических наук (А. А. Хитров), 5 -кандидата исторических наук (В. В. Галыга, А. И. Донцова, Е. П. Зимовина, Е. Н. Погодина, А. А. Солдатов), 4 - ученое звание доцента по направлению "История" (В. В. Галыга, А. И. Донцова, Е. Н. Погодина, А. А. Хитров).

Все преподаваемые кафедрой исторические дисциплины: "История", Развитие регионального рыбохозяйственного комплекса", "Развитие рыбохозяйственного комплекса России","Развитие экономики России", Развитие транспорта России" обеспечены рабочими программами и фондами оценочных средств, другими учебными и учебно-методическими материалами, опубликованными и размещенными в ЭИОС КГТУ. Всего кафедрой выпущены 10 учебно-методических и учебных пособий по дисциплинам "История Отечества", "История", "История региона", два из которых учебных пособия выпущены за последние пять лет.

Из них основные:

1. Галыга В. В., Андреева Л. А., Булгаков С. В., А Донцова А. И., Нургазизова Е. А., Погодина Е. Н., Хитров А. А. Отечественная история. Часть I: Учебное пособие; под общ. ред. В. В. Галыги.- Калининград: Изд-во ФГОУ ВПО "КГТУ", 2007.- 279 с.
  2. Галыга В. В., Андреева Л. А., Булгаков С. В., А Донцова А. И., Нургазизова Е. А., Погодина Е. Н., Хитров А. А. Отечественная история. Часть II: Учебное пособие; под общ. ред. В. В. Галыги.- Калининград: Изд-во ФГОУ ВПО "КГТУ", 2007.- 294 с.
  3. Галыга В. В., Зимовина Е. П. Хрестоматия: учеб. пособие; рец. В. И. Армичева.- Калинингр. гос. тех. ун-т.- Калининград: КГТУ, 2015.- 272 с.
  4. Зимовина Е. П.. Хитров А. А. История Восточной Пруссии и Калининградской области. Хрестоматия: учеб. пособие для студ. высших учебных заведений.- Калининград, Изд-во ФГБОУ ВО "КГТУ", 2017. - 179 с.
  5. Погодина Е. Н. История Евросоюза: учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения в высших учебных заведениях.- Калининград: Изд-во ФБГОУ ВО "КГТУ", 2012.- 51 с.
  6. Погодина Е. Н. История Евросоюза: учеб. пособие для студ. высших учеб. заведений. обуч. в бакалавриате и специалитете.- Калининград: Изд-во ФБГОУ ВО "КГТУ", 2017.-149 с.
  7. Рябцева Н. Л. Рябцева Н. Л. Хрестоматия по истории России для самостоятельного изучения: учебное пособие - Калининград: Изд-во БГАРФ, 2016.-169 с.
  8. Хитров А. А. История Восточной Пруссии и Калининградской области: учебное пособие.- Калининград: Изд-во "КГТУ", 2013.- 123 с.

Все преподаватели кафедры за последние пять лет прошли повышение квалификации в области использования электронных информационно-образовательных сред и педагогического мастерства.

Помимо этого кафедра ведет широкую ввнеучебную работу со студентами. Ежегодно студенты КГТУ, курсанты и студенты БГАРФ свыступают с докладами на секции "История" Межвузовской научно-технической конференции студентов и курсантов "Дни науки". (В работе секции так же регулярно принимают участие курсанты КПИ ФСБ России и БВМИ им. Ф. Ф. Ушакова- филиала ВУНЦ ВМФ "ВМА им. Н. Г. Кузнецова" С 2011 г. при кафедре работает университетский Клуб любителей истории "КЛИО" (руководитель - декан ФГП, к.и.н., доцент В. В. Галыга), в работе которого ежегодно участвуют от 400 до 500 студентов КГТУ, студентов и курсантов других вузов. В 2019-2020 учебном году в работе Клуба приняли участие более 550 человек.

На кафедре активно осуществляется научная деятельность. Преподаватели кафедры регулярно участвуют в работе Международной научной конференции "Международный Балтийский морской форум", выступают с докладами на многих общероссийских и международных научных конференциях. В частности, преп. Е. П. Зимовина выступила с докладом на международной конференции по проекту CaSYPoT. на английском языке: “Comparisonof youth situation in Euroregion Baltic”(«Молодежь Еврорегиона Балтика: сравнительный обзор») (12-14 мая 2019 г., г. Эммабода, Швеция).

В 2019 году преподаватель кафедры А. А. Солдатов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподаватель кафедры С. В. Благов завершает работу по подготовке диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Преподавателями кафедры опубликовано до трех десятков статей в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, одна статья в Skopus, три научные монографии:

1. Хитров А. А. Дом Романовых и российская благотворительность. Вторая половина ХIХ-начало ХХ века (по материалам Санкт-Петербурга и Петербургской губернии). -Калининград: Издательство КГТУ, 2004- 390 с.
  2. Соколов А. Р., Хитров А. А. Российская благотворительность под покровительством Дома Романовых (Санкт - Петербург, Алетейя, 2015.- 568 с.
  3. Соколов А. Р., Зимин И. В., Хитров А.А. Традиции благотворительности Императорского Дома Романовых.- М.: Елисавтинско-Сергиевское просветительское общество; Издательский Дом ТОНЧУ, 2019.-600 с.

Преподаватели кафедры ( В. В. Галыга, А. А. Хитров) принимали участие в подготовке и редактировании изданий "Калининградский государственный технический университет. Очерки истории вуза". -Калининград: Издательство КГТУ, 2003" и "Мосрыбвтуз и мосрыбвтузовцы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Воспоминания, документы, фотоматериалы.--Калининград,2020".

Кафедра сотрудничает с БФУ им. И. Канта (г. Калининград) и с общественными организациями: Объединением преподавателей истории в вузах России (г. Москва), Елисавтинско-Сергиевским просветительским обществом (г. Москва).