История | Калининградский государственный технический университет

История

Отправной точной истории кафедры является 1930 г., когда в Мосрыбвтузе была создана кафедра истории КПСС. В июле 1959 г., в связи с перебазированием института из Москвы в Калининград, зав. кафедрой Плотникова Е.Ф. заново укомплектовала кафедру. Курс истории КПСС читали канд. ист. наук О.И.Дьяков, кандидаты исторических наук В.И.Савюсина и Е.Ф. Плотникова, курс философии - Р.П.Савихина, доцент В.И.Чекалин.

В 1962-1963 уч. году кафедра получила новое наименование - кафедра истории КПСС и Философии. С февраля 1964 г. на кафедре был введен курс "Основы научного коммунизма". В 1967- 1968 уч. году кафедра переименована в кафедру истории КПСС и научного коммунизма, выведен предмет "Философия" и создана новая кафедра - кафедра философии. В 1985 г. из состава кафедры выведен предмет научного коммунизма и создана соответствующая кафедра.

В 1990 г. Ученый совет института переименовал кафедру истории КПСС в кафедру политической истории. С 1995 г. кафедра носит название – кафедра истории.

Коллектив кафедры по праву гордится своими ветеранами. Более 30 лет проработала на кафедре доцент Мария Павловна Панова - кавалер Ордена Трудового Красного Знамени. С 1960 по 1988 год на кафедре работал Сергей Семенович Стецурин, в том числе 12 лет - в должности заведующего. Он был награжден Орденом Красной Звезды и десятью медалями. Около 30 лет проработали на кафедре участница Великой Отечественной войны Надежда Васильевна Чухина, зав. кафедрой с 1987 по 1992 годы Владимир Яковлевич Рубанович.

С 1962 г. работает в вузе доцент Екатерина Николаевна Погодина. С 1963 г. на кафедре работает почетный работник высшего профессионального образования Анна Ивановна Донцова.

В настоящее время на кафедре работают следующие преподаватели и специалист по учебно-методической работе.