Научно-исследовательская работа | Калининградский государственный технический университет

Научно-исследовательская работа

С 2012 г. кафедра начала работу над инициативной поисковой научно-исследовательской темой "Актуальные проблемы международных отношений, внешней и внутренней политики России: история и современность" продолжить: "С 2017 г. тема носит название "Актуальные вопросы российской и зарубежной истории, международных отношений". Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при разработке научных, учебных и учебно-методических вопросов преподавания дисциплин кафедры, при подготовке РПД и ФОС, разработке материалов лекционных и семинарских занятий, вопросов, обсуждаемых на заседаниях Клуба любителей истории КЛИО. На кафедре действует научный семинар, который проводится не менее одного раза в учебном году. Преподаватели кафедры регулярно участвуют в работе Международного Балтийского морского форума, выпускают научные труды. Преподавателями кафедры подготовлены три научных монографии, не менее полутора десятка статей в рецензируемых журналах из списка ВАК, одна статья в Skopys. На кафедре защищены одна диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук и одна диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.