История | Калининградский государственный технический университет

История

Кафедра «Философии и культурологи» берет свое начало с 1967 года. Она выделилась из состава кафедры марксизма-ленинизма под названием «Кафедра марксистско-ленинской философии». С 1970 г. кафедра стала называться «Кафедра философии». В 1995 году переименована в кафедру «Философии и культурологии».

С 1967 по 1972 год кафедру возглавлял кандидат философских наук, доцент Лев Васильевич Лузев. С 1972 по 1984 г. кафедру возглавлял кандидат философских наук, доцент Иван Евграфович Горохов, а с 1984 по 2010 г. кафедру возглавляла доктор философских наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ Эльвира Викторовна Каракозова. С 2010 года кафедрой заведовал кандидат философских наук, доцент Николай Александрович Темнюк. С 2015 г. по настоящее время кафедру возглавляет кандидат философских наук, доцент Светлана Львовна Яшина.

На протяжении существования кафедры её состав постоянно изменялся в количественном и качественном составе. В 2007 г. на кафедре работало 11 штатных единиц. В настоящее время штат кафедры состоит из 7,1 ставки в связи с переходом на новые общеобразовательные программы. На кафедре 8 преподавателей и 1 специалист по учебно-методической работе. Из них: 2 доктора, 1 доктор философских наук – Ярыгин Н.Н., и Шахов В.А. доктор культурологии, 6 кандидатов наук – Дорофеева Е.В. (БГА), Темнюк Н.А., Меднис Н.В., Наринян А.А., Смирнов Н.Г., Яшина С.Л. 4 имеют ученое звание доцента – зав. кафедрой Яшина С.Л., Темнюк Н.А., Наринян А.А., Смирнов Н.Г., 1 доцент по кафедре Меднис Н.В., 1 старший преподаватель – Бычкова Т.В., и специалист по учебно-методической работе высшей квалификации Быкова К.С.

На кафедре для обеспечения учебного процесса новыми информационными технологиями создана электронная библиотека по курсам философии и культурологии. По культурологии разработаны тематические циклы фотоматериалов по всем темам рабочей программы дисциплины. На кафедре работает «Центр эстетического развития и культурно-творческих инициатив студентов «КГТУ» под руководством старшего преподавателя Бычковой Т.В. с ежемесячными встречами с интересными людьми города и области при участии студентов, преподавателей КГТУ, а также других вузов города Калининграда.

Преподавателями кафедры ведутся занятия по 10 учебным дисциплинам: «Культурология и межкультурные коммуникации», «Культурология», «Конфликтология», «Философия», «Этика», «Профессиональная этика», «Корпоративная культура в профессиональной деятельности», «Методологические проблемы исследования современной хозяйственной деятельности», «Философия и методология научных исследований», «История и философия науки», по которым разработаны учебно-методические комплексы, изданы учебные программы, фонд оценочных средств, методические и учебные пособия.

Кафедра уделяет большое внимание научной работе студентов. Для подготовки к ежегодным студенческим научным конференциям ведется исследовательская работа по двум направлениям: по «Культурологии» и «Философии».

За последние годы были подготовлены учебные пособия по культурологии, философии и философским проблемам научно-технического развития общества.

Научно-исследовательская работа

С момента образования кафедры ведется подготовка аспирантов и соискателей к подготовке и сдаче кандидатского экзамена по «Истории и философии науки». Одновременно систематически проводится консультирование по методологическим основаниям диссертационных исследований.

Весь преподавательский состав кафедры участвует в ежегодных конференциях международного «Балтийского морского форума» и других конференциях. 24 июня 2019 года защитил докторскую диссертацию Шахов В.А. на тему: «Специфика культурного пространства Российского региона Юго-Восточной Балтии (на материале Калининградской области)».