История | Калининградский государственный технический университет

История

Кафедра «Философии и культурологи» берет свое начало с 1967 года. Она выделилась из состава кафедры марксизма-ленинизма под названием «Кафедра марксистско-ленинской философии». С 1970 г. кафедра стала называться «Кафедра философии». В 1995 году переименована в кафедру «Философии и культурологии».

С 1967 по 1972 год кафедру возглавлял кандидат философских наук, доцент Лев Васильевич Лузев. С 1972 по 1984 го кафедру возглавлял кандидат философских наук, доцент Иван Евграфович Горохов, а с 1984 по 2010 г. кафедру возглавляла доктор философских наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ Эльвира Викторовна Каракозова. С 2010 года кафедрой заведует кандидат философских наук, доцент Николай Александрович Темнюк.

На протяжении существования кафедры её состав постоянно изменялся в количественном и качественном составе. В 2007 г. на кафедре числилось 11 штатных единиц до конца 2011 г. В настоящее время штат кафедры состоит из 7,5 ставок в связи с переходом на новые общеобразовательные программы. На кафедре 9 преподавателей и 1 специалист по учебно-методической работе. Из них: 1 доктор наук – Шамардина Н.В., 6 кандидатов наук – Темнюк Н.А., Троепольская И.М., Рыбаков Е.П., Меднис Н.В., Балановский В.В.; 5 доцентов – Темнюк Н.А., Архангельский О.И., Рыбаков Е.П., Троепольская И.М., Шамардина Н.В., 3 старших преподавателя – Бычкова Т.В., Найденова Л.А., Зильбер А.С. и специалист высшей категории по учебно-методической работе Быкова К.С.

С момента образования кафедры ведется подготовка аспирантов и соискателей к подготовке и сдаче кандидатского экзамена по «Истории и философии науки». Одновременно систематически проводится консультирование по методологическим основаниям диссертационных исследований.

На кафедре для обеспечения учебного процесса новыми информационными технологиями создана электронная библиотека по курсам философии и культурологии. По культурологии разработаны тематические циклы фотоматериалов по всем темам рабочей программы дисциплины. С самого основания кафедры работает «Философский клуб» под руководством к.ф.н., доцента Троепольской И.М. с еженедельными заседаниями при участии студентов и преподавателей КГТУ, а также других вузов города Калининграда.

Ведется научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава кафедры по инициативной НИР «Традиции и инновации в философии и науке». НИР осуществляется по трем направлениям: «Философия науки и техники», «Методологические проблемы социально-гуманитарного знания», «Философский анализ развития культуры в современных условиях».

Преподавателями кафедры ведутся занятия по 7 учебным дисциплинам, по которым разработаны учебно-методические комплексы (УМКД), изданы учебные программы, методические и учебные пособия.

Кафедра уделяет большое внимание научной работе студентов. Для подготовки к ежегодным студенческим научным конференциям ведется исследовательская работа по двум направлениям: «Философия» и «Культурология».

За последние три года было подготовлено учебное пособие по философии и две монографии: «Традиции и способы трансляции социокультурных ценностей», и «Из истории восточно-славянской художественной культуры XIV-XV вв.»