История | Калининградский государственный технический университет

История

История кафедры берет свое начало с 1968 года. Она называлась «Кафедра истории КПСС и научного коммунизма» до 1970 года ее возглавлял кандидат исторических наук, доцент Потапов Александр Николаевич. С сентября 1970 по сентябрь 1985 г. кафедру возглавлял кандидат исторических наук, доцент Стецурин Сергей Семенович. В октябре 1985 г. кафедра выделилась из состава кафедры истории КПСС и научного коммунизма в самостоятельную кафедру научного коммунизма. Эту кафедру до апреля 1988 г. возглавлял Потапов А.Н. В октябре 1991 г. кафедра была переименована в кафедру проблем современного социализма, а затем - политологии. Кафедру до февраля 1994 г. возглавлял кандидат исторических наук, доцент Люлечник Вилен Исаакович. С февраля 1994 г. и по август 2018 г. заведующим кафедрой был кандидат исторических наук, доцент Грищенко Николай Александрович. С 09 января 2018 г. по 09 января 2019 г. исполняющей обязанности заведующего кафедрой был назначен кандидат педагогических наук, доцент Юрасюк Наталья Васильевна.

С 01 февраля 2019 г. по настоящее время на должность заведующего кафедрой назначен доктор педагогических наук, профессор Бугакова Нина Юрьевна.

В сентябре 1994 г. решением ученого совета университета кафедра получила свое нынешнее название: «Кафедра социальных наук, педагогики и права». В структуре кафедры три секции: «Социология и политология», «Правоведение», «Психология и педагогика».