История | Калининградский государственный технический университет

История

История кафедры берет свое начало с 1968 года. Она называлась «Кафедра истории КПСС и научного коммунизма» до 1970 года ее возглавлял кандидат исторических наук, доцент Потапов Александр Николаевич. С сентября 1970 по сентябрь 1985 г. кафедру возглавлял кандидат истори​ческих наук, доцент Стецурин Сергей Семенович. В октябре 1985 г. кафедра выделилась из соста​ва кафедры истории КПСС и научного коммунизма в самостоятельную кафедру научного ком​мунизма. Эту кафедру до апреля 1988 г. возглавлял Потапов А.Н. В октябре 1991 г. кафедра была переименована в кафедру проблем современного социализма, а затем - политологии. Кафедру до февраля 1994 г. возглавлял кандидат исторических наук, доцент Люлечник Вилен Исаакович. С февраля 1994 г. и по настоящее время кафедру возглавляет кандидат исторических наук, доцент Грищенко Николай Александрович.

В сентябре 1994 г. решением ученого совета университета кафедра получила свое нынешнее название: «Кафедра социальных наук, педагогики и права». В структуре кафедры три секции: «Со​циологии и политологии», «Правоведения», «Психологии и педагогики».

Преподаватели кафедры ведут занятия по 13 учебным дисциплинам, по которым разработаны рабочие программы, фонды оценочных средств, изданы учебно-методические и учебные пособия.

Преподавателями кафедры принимаются меры по внедрению в учебный процесс активных методов обучения и интеллектуальных технологий. Используя компьютеры кафедры, преподаватели и студенты через Интернет имеют доступ к базам данных программ «Гарант» и «Консультант-Плюс» по многим юридическим дисциплинам.

На всем протяжении своего существования кафедра ведет активную научную работу. За по​следние годы было подготовлено и издано несколько научных трудов и учебных пособий. Научно-исследовательская работа ведется по трем инициативно-поисковым научно-исследовательским темам. В комплексной работе исследования ведутся по направлению «Социальные, политические и правовые проблемы общества: история и современность», научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой Грищенко Н.А., по теме: «Психолого-педагогическое содействие профессиональному развитию специалиста в ВУЗе», научный руководитель и исполнитель доктор психологических наук, профессор Гончаров В.С., по теме: «Социально-политические аспекты российского протестантизма», научный руководитель и исполнитель доктор философских наук, профессор Ярыгин Н.Н.

Доцент Великанова Л.П. опубликовала монографию «Гендерная конфликтология в педагогическом про​цессе технического вуза» (2006 г., 164 с). По итогам конкурса Фонда развития Отечественного об​разования в 2007 г. Великанова Л.П. награждена Дипломом лауреата конкурса на лучшую книгу 2006 года.

Также были опубликованы многие монографии и учебные пособия других преподавателей кафедры.

Кафедра уделяет большое внимание к научной работе со студентами. Для подготовки к ежегодным студенческим научно-техническим конференциям ведется исследовательская работа со студентами по трем секциям: «Социальные науки, психология и педагогика», «Правоведение», «Отраслевые юридические науки».