История | Калининградский государственный технический университет

История

До 1966 г. в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства(КТИРПХ) была кафедра "Строительное дело, санитарная техника и техника безопасности". Работали 5 преподавателей и 1 учебный мастер. В 1965 г. во всех вузах тогдашнего СССР был введен курс "Охрана труда", поэтому, начиная с 1966 г., так стала называться и кафедра. В 1990 г. кафедра получила название "Охрана труда и окружающей среды" (приказ № 72 от 6.04.90 г.). В 1991 г. в вузах страны была введена новая общепрофессиональная дисциплина "Безопасность жизнедеятельности" и поэтому в 1992 г. кафедра получила такое же название. Сейчас на кафедре работают 11 преподавателей и учебно-вспомогательный персонал в составе 5 человек.

С 1999 г. кафедра стала готовить инженеров по спец. 280102.65 "Безопасность технологических процессов и производств". В 1994 г. при кафедре открыта аспирантура по спец. 05.26.01 "Охрана труда". В 1995 г. при кафедре был создан Базовый учебный центр по охране труда (БУЦОТ) как подразделение факультета повышения квалификации университета. Сейчас это Межотраслевой центр охраны труда и промышленной безопасности (МЦОТ).

В 1997 г. на кафедре защищена докторская диссертация (В.М. Минько), в 1998 г. -кандидатская диссертация (Н. А. Евдокимова), в 2006 г. кандидатскую диссертацию защитила И.Ж. Титаренко, в 2009 г. – Бондарь Е.А.

До 1982 г. кафедрой заведовал к-т техн. наук, доцент В.Г. Поярков (1928 -1994), а с 1982 г. по настоящее время кафедрой заведует д-р техн. наук, профессор В.М. Минько, Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.

Характерной особенностью деятельности кафедры является тесная связь с производством, активная учебно-методическая работа, обеспечение внедрения методов оптимального управления в практику работы по безопасности и охране труда на основе своевременного выявления и оценок существующих профессиональных рисков.

С 2011 г. кафедра перешла на двухуровневую подготовку специалистов: бакалавр-магистр по весьма актуальному направлению – Техносферная безопасность.

При кафедре созданы и активно работают три подразделения, аккредитованные в Минздравсоцразвитии России: Учебный центр, Испытательная (измерительная) лаборатория и Орган по сертификации организации работ по охране труда на предприятиях. Выполнен ряд крупных проектов по снижению производственного травматизма и улучшению условий труда на предприятиях и в организациях Калининградской области. В Учебном центре ежегодно проходят обучение, повышение квалификации и проверку знаний охраны труда около 2000 руководителей и специалистов организаций и более 100 инженеров по охране труда. Оказывается действенная помощь калининградскому бизнесу. Кафедра оказывает также помощь следственным отделам прокуратуры Калининградской области при рассмотрении материалов по несчастным случаям на производстве.

Учебная работа

Кафедра безопасности жизнедеятельности является выпускающей по специальности 280102.65 - "Безопасность технологических процессов и производств" и по направлению 280700.62 - Техносферная безопасность. В 2004 году осуществлен первый выпуск молодых инженеров по указанной весьма нужной и важной специальности. В настоящее время по этой специальности обучается около100 студентов, выпущено около 200 молодых специалистов. Важно отметить, что специальность является весьма востребованной предприятиями. На 2011-й год осуществлено девять выпусков специалистов, многие из которых работают в ведущих организациях Калининградской области.