История | Калининградский государственный технический университет

История

До 1966 г. в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства(КТИРПХ) была кафедра "Строительное дело, санитарная техника и техника безопасности". Работали 5 преподавателей и 1 учебный мастер. В 1965 г. во всех вузах тогдашнего СССР был введен курс "Охрана труда", поэтому, начиная с 1966 г., так стала называться и кафедра. В 1990 г. кафедра получила название "Охрана труда и окружающей среды" (приказ № 72 от 6.04.90 г.). В 1991 г. в вузах страны была введена новая общепрофессиональная дисциплина "Безопасность жизнедеятельности" и поэтому в 1992 г. кафедра получила такое же название. С 2018 г. кафедра называется «Техносферная безопасность».

С 1999 г. кафедра стала готовить инженеров по спец. 280102.65 "Безопасность технологических процессов и производств". В 2004 г. осуществлён первый выпуск молодых инженеров по этой специальности. В 1994 г. при кафедре открыта аспирантура по спец. 05.26.01 "Охрана труда". В 1995 г. при кафедре был создан Базовый учебный центр по охране труда как подразделение факультета повышения квалификации университета. Сейчас это Межотраслевой центр охраны труда, промышленной и пожарной безопасности (МЦОТ ППБ), крупнейший в Калининградской области.

В 1997 г. на кафедре защищена докторская диссертация (В.М. Минько), в 1998 г. -кандидатская диссертация (Н. А. Евдокимова), в 2006 г. кандидатскую диссертацию защитила И.Ж. Титаренко, в 2009 г. – Бондарь Е.А. Работа над диссертациями по актуальным направлениям охраны труда ведётся и в настоящее время.

До 1982 г. кафедрой заведовал к-т техн. наук, доцент В.Г. Поярков (1928 -1994), а с 1982 г. по настоящее время кафедрой заведует д-р техн. наук, профессор В.М. Минько, Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации.

Характерной особенностью деятельности кафедры является тесная связь с производством, активная учебно-методическая работа, обеспечение внедрения методов оптимального управления в практику работы по безопасности и охране труда на основе своевременного выявления и оценок существующих профессиональных рисков. Выполняются крупные проекты по снижению производственного травматизма и улучшению условий труда на предприятиях и в организациях Калининградской области, совершенствованию управления охраной труда. В МЦОТ ППБ ежегодно проходят обучение, повышение квалификации и проверку знаний охраны труда около 2000 руководителей и специалистов организаций и более 100 специалистов по охране труда. Осуществляется обучение и проверка знаний по пожарной безопасности, по работам на высоте. Оказывается действенная помощь калининградскому бизнесу. Кафедра оказывает также помощь следственным органам Калининградской области при рассмотрении материалов по несчастным случаям на производстве.

С 2011 г. кафедра перешла на двухуровневую подготовку специалистов: бакалавр-магистр по весьма актуальному направлению – Техносферная безопасность. По этой причине такое же наименование получила и кафедра.

Учебная работа

Кафедра техносферной безопасности в настоящее время является выпускающей по направлению 20.03.01 - Техносферная безопасность, профиль – Безопасность технологических процессов и производств. В настоящее время по этому направлению обучаются около100 студентов, выпущено около 300 молодых специалистов. Важно отметить, что выпускники кафедры являются весьма востребованными предприятиями. На 2018-й год осуществлено 15 выпусков специалистов, многие из которых работают в ведущих организациях Калининградской области.