История кафедры электрооборудования судов и электроэнергетики | Калининградский государственный технический университет

История кафедры электрооборудования судов и электроэнергетики

Кафедра создана в 1959 г., с момента перевода Мосрыбвтуза в г. Калининград, в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства как общетехническая кафедра общей электротехники. Первым заведующим кафедрой (1959-1967 гг.) был доцент, канд. техн. наук Симон Аронович Кремер, работавший до этого главным электриком Уралмашзавода, заведующим кафедрой электротехники Архангельского лесотехнического института. В этот период проходило становление кафедры, комплектование ее преподавательскими кадрами, создание материальной базы. Являясь общетехнической, кафедра осуществляла электротехническую подготовку студентов по большинству специальностей института. На кафедре проводились научные исследования в области электропривода и электрооборудования сварочных работ.

В 1967 г. кафедру возглавил доцент Евгений Иванович Сурин. За время его работы (1967-1978 гг.) проходило дальнейшее укрепление кафедры за счет направления выпускников института в целевую аспирантуру ленинградских вузов, а также приглашения на преподавательскую работу кандидатов технических наук, ведущих специалистов из промышленности. Кафедра начинает вести специальные электротехнические дисциплины. Изменилась и тематика научных работ. С ВНИИ Электротранспорта были заключены договора по исследованию режимов работы электроприводов, расходов электроэнергии и выбору типа и энергоемкости батарей средств электрифицированного напольного транспорта.

С 1978 по 1983 гг. кафедрой руководил доцент, канд. техн. наук Лемарк Александрович Чередниченко. В этот период основное внимание уделялось совершенствованию методической работы.

В период 1983-1995 гг., когда заведующим кафедрой был назначен доцент, канд. техн. наук Владимир Владимирович Титов, кафедра приобретает статус выпускающей и с 1983 г. начинает вести подготовку инженеров по специальности 240600 "Эксплуатация электрооборудования и автоматики судов" и с 1991 г. инженеров по специальности 100100 "Электрические станции" для ОАО "Янтарьэнерго" и строящегося предприятия ТЭЦ-2. В это время происходит создание совершенно новых 7 лабораторий. Совершенствование материальной базы сопровождалось разработкой учебно-методических комплектов по всем дисциплинам кафедры. Большое внимание на кафедре уделялось выполнению хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ. Их тематика и направленность полностью соответствовала запросам рыбной отрасли Калининградской области. Ведущие преподаватели кафедры, такие, как Богомолов Валерий Сергеевич; Белей Валерий Феодосиевич, Благинин Владимир Анатольевич, Шабалин Леонид Дмитриевич, возглавили научные исследования в области электроэнергетики. Научные достижения кафедры отражались в сборнике научных статей кафедры «Электрооборудование судов и электроэнергетика», редактором которого был автор многих учебников, учебных пособий и монографий, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Богомолов Валерий Сергеевич.

С 1995 г. кафедрой электрооборудования судов и электроэнергетики руководит доктор технических наук, профессор, заслуженный работник рыбного хозяйства РФ Белей Валерий Феодосиевич. При нем продолжилась работа по совершенствованию лабораторной базы. В 1998 году была открыта аспирантура по научной специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы», в рамках которой были подготовлены и успешно защищены одна докторская и четыре кандидатские диссертации. Создано Балтийское отделение Академии электротехнических наук РФ. Налажены тесные связи с зарубежными и российскими вузами. В этот период кафедра также начала вести работы в области ветроэнергетики и энергосбережения.

За весь период работы профессорско-преподавательским составом кафедры подготовлено более тысячи специалистов по специальностям «Электрические станции» и «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики».

С 2005 года началась подготовка студентов по очно-заочной форме обучения.

Преподавателями кафедры опубликовано более семисот научных трудов, издано 11 монографий, подготовлено более 24 учебников и учебных пособий. Доктора технических наук, профессора Белей В.Ф и Гнатюк В.И. ежегодно читают лекции перед студентами российских и зарубежных вузов.

Студенты активно привлекаются к научной работе, ежегодно участвуют в конкурсах и конференция. Лучшие студенты электротехнического профиля ежегодно проходят обучение в высших школах ФРГ. Выпускные квалификационные работы наших студентов ежегодно отмечаются в числе лучших и занимают призовые места на Всероссийских конкурсах.