История | Калининградский государственный технический университет

Факультет создан в 1944 году.

Факультет осуществляет обучение по очной, очно-заочной, заочной формам.

Он обладает мощной современной лабораторной базой – Отраслевая научно-исследовательская лаборатория мореходных качеств судов (ОНИЛаМК), Отраслевая научно-исследовательская лаборатория эксплуатационной прочности промысловых судов (ОНИЛЭППС), Отраслевая лаборатория судовых систем.

Выпускники факультета работают на судостроительных и судоремонтных предприятиях, проектных организациях, АО «Янтарьэнерго», ТЭЦ-2, предприятиях теплосетей, энергетических службах Калининградской области, КБ, НИИ.

Известные выпускники

Белосевич Василий Андреевич (Директор по капитальному строительству РАО Энергетические системы Востока) - выпусник 1993 года

Лысенко Андрей Николаевич (Генеральный директор ООО «Морские технологии») – выпускник 1988 года.

Ермолаев Олег Филлипович (Генеральный директор фирмы «Балткран») – выпускник 1977 года,

Ермаков Дмитрий Анатольевич (Главный инженер АО «ПСЗ «Янтарь») – выпускник 1998 года.

Королев Андрей Александрович (начальник управления конструкторско-технологической подготовки производства ОАО ПСЗ «Янтарь») - выпускник 2005 года.

Высшая морская школа г.Щецин Польша, Вроцлавский политехнический университет

Основные предприятия-партнеры

АО «Янтарьэнерго», АО ПСЗ «Янтарь», ТЭЦ-2, ОАО «Балткран», ООО «Морские технологии», ЦКБ «Коралл», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ООО СРП «Преголь»

Профессиональные перспективы