История кафедры кораблестроения | Калининградский государственный технический университет

История кафедры кораблестроения

Кафедра «КС» образована в 1998 г. путём объединения кафедр теории и  проектирования судов и технологии судостроения и судоремонта. В 2015 г. к кафедре была  присоединена кафедра  строительной механики корабля и сопротивления материалов. История кафедр, которые вошли в состав кафедры «КС» начиналась с 1948 г., когда они были в составе Мосрыбвтуза. Первыми заведующими этих кафедр были соответственно – доцент.  А.К.Мицкевич, проф. Н.Ф.Воеводин и доцент И.Н.Ефимов.

После переезда  Мосрыбвтуза в г. Калининград в 1958 г. и его переименования в Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства ( КТИРПиХ), был организован  судостроительный факультет  в составе которого было три кафедры кораблестроительного профиля – кафедра теории корабля. Кафедра архитектуры корабля и кафедра технологии судостроения и судоремонта.

Первыми заведующими этими  кафедрами были, соответственно, проф.  Воеводин Н.Ф., проф. Набиканова М.В, проф. Розенфельд Ф.А. Основной задачей этих кафедр была задача подготовки специалистов- кораблестроителей для нужд промышленности – заводов и конструкторских бюро  Минрыбхоза  и Минсудпрома СССР. Позже были открыты отраслевые лаборатории эксплуатационной прочности промысловых судов и лаборатории мореходных качеств судов. В 1975 году начали функционировать лаборатории  сварки и сварочных деформаций и отраслевая лаборатория судовых систем  с размещением их в возведенной пристройке к учебному корпусу  на ул. Проф. Баранова. За этот период указанными научными  подразделениями  были выполнены крупные научные исследования и разработки  высокого научного уровня, сотрудниками кафедр и лабораторий были защищены более 30 диссертаций  с присвоением учёной степени кандидата и доктора  наук. В настоящее время кафедра является выпускающей по подготовке  бакалавров по направлению 26.03.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» по двум профилям.МВ-1 иМВ-2.  В  2015 г. на кафедре открыта и функционирует  магистратура  по направлению подготовки 26.04.02. по трём профилям. При кафедре функционирует также и аспирантура по специальностям 05.08.01, 05.08.03 и 05.08.04.   С 1998 года по 2015 г. кафедрой руководил к.т.н., проф.   А.П.Иванов, а с 2015 г. руководителем кафедры был избран проф,, д.т.н. Дятченко С.В.