История | Калининградский государственный технический университет

История

Подготовка инженеров-судомехаников в Московском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства берет свое начало с 1939-1940 учебного года, когда приказом от 11 июля 1939 года в институте была открыта специальность "Судовые механизмы и установки". Организация обучения по этой специальности была возложена на декана механического факультета кандидата технических наук, профессора Ермакова А.П., который одновременно возглавлял кафедру "Судостроение и судоремонт". Кафедра "Судовые силовые установки" была образована в 1944 году после создания в структуре института судостроительного факультета, с назначением приказом от 15 февраля 1945 г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой к.т.н., доцента Фролова С.Ф. В последующем кафедру возглавляли к.т.н., доцент Сметанюк И.Е. (1949-1951) и видный специалист в области дизелестроения, до этого работавший главным инженером Коломенского машиностроительного завода, д.т.н., профессор Пугавко С.В. (1951-1955).

В 1959 году кафедра и институт были перебазированы в г. Калининград.

В 1967 г. кафедра была разделена на две. Первую кафедру - "Силовые установки промысловых судов" возглавил доцент Коршунов Л.П.. Вторую - "Судовые турбины, котлы и общая теплотехника" - доцент Лукин Г.Я. Однако в 1984 г. кафедры были вновь объединены в одну кафедру "Судовые энергетические установки".

В 1994 году на кафедре организован первый набор студентов по новой для кафедры специальности - подготовка специалистов для региона по тепловым электрическим станциям. К.т.н. доцент Селин Виктор Васильевич является разработчиком учебного плана по специальности 140101.65 «Тепловые электрические станции». Однако, целевая подготовка специалистов теплоэнергетиков из числа студентов - судомехаников набора 1989 г. была организована с 1991-92 учебного года. Первый выпуск состоялся в 1996 г.

В настоящее время кафедра готовит бакалавров по программе:
13.03.01 – Теплоэнергетика и теплотехника (профиль «Тепловые электрические станции»)
и специалистов по программе подготовки:
26.05.06 – Эксплуатация судовых энергетических установок (специализация «Техническое обслуживание и ремонт судовых энергетических установок»)