История | Калининградский государственный технический университет

История

Кафедра экономики и предпринимательства организовалась в 1991 году в результате разделения кафедры экономики и учета (прежнее название) в целях наиболее предметных и эффективных связей с предприятиями и хозяйствами области как в деле подготовки кадров для промышленности и аграрного сектора региона, так и научного его обеспечения.

В соответствии с решением ученого Совета института от 21.06.91 г. (протокол №9) для дальнейшего совершенствования экономической подготовки студентов приказом ректора института от 17.06.91 года №118 с 1 сентября 1991 года на базе кафедры экономики и учета созданы две кафедры: учета, анализа и финансов и экономики промышленности.

Основными направлениями деятельности кафедры экономики промышленности были определены:

11 сентября 1991 года заведующим кафедрой экономики промышленности был избран Ивченко Владислав Васильевич. Возглавивший вновь созданную кафедру д.э.н. профессор Владислав Васильевич Ивченко, работал прежде в должности заместителя директора Атлант НИРО.

Справка: Ивченко Владислав Васильевич 1936 года рождения, в 1959 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт. После окончания института работал на судостроительных предприятиях. С 1962 года работает в научно-исследовательских институтах. Имеет 160 печатных работ, из них 26 книг и монографий.

В 1994 году перешедшего на другую работу В.В. Ивченко сменила опытный педагог с более чем 35-летним стажем работы к.э.н., доцент Жанна Ивановна Пятенко, которая в свое время окончила аспирантуру экономического факультета. Она поставила перед коллективом задачу сделать кафедру выпускающей специалистов. Усилия преподавателей по развитию научного потенциала и самостоятельности кафедры увенчались успехом – получение лицензии на право подготовки студентов по специальности «Экономика и управление аграрного производства». Этому предшествовала массированная работа по повышению квалификации, в том числе за рубежом. Четыре преподавателя кафедры прошли стажировку в сельскохозяйственных колледжах Англии – Королевском, Лакхаймском, Харперском. С этими учебными заведениями заключены договоры о сотрудничестве.

С 1 сентября 1996 года по просьбе Областного управления с/х и по согласованию с обл.администрацией на кафедре получена лицензия и открыт набор на подготовку бакалавров по направлению 522100 "Агроэкономика".

В 1999 г. заведующим кафедрой становится д.т.н., профессор, академик Академии горных наук России Муров Виктор Михайлович.

Справка: Муров В.М. - 1942 года рождения, в 1964 г. окончил Карагандинский политехнический институт. До замещения должности профессора кафедры "Экономика промышленности" работал заведующим кафедрой "Экономика горной промышленности" в Карагандинском государственном техническом университете. Имеет 151 печатных работ, из них 2 монографии. С его именем связан новый этап в жизни кафедры: с 1 сентября 1999 года начинается набор студентов на специальность 060900 "Экономика и управление агропромышленным производством". Студенты, обучавшиеся по направлению бакалавриата "Агроэкономика" теперь получили возможность стать полноценными специалистами по специальности "Экономика и управление сельскохозяйственным производством".

В 2000 г кафедра получила лицензии и открыла набор студентов по специальностям "Менеджмент инвестиционный" и "Коммерция (торговое дело)".

В 2001 г. состоялся первая успешная защита дипломных работ специалистов - экономистов по специальности 060900 "Экономика и управление агропромышленным производством". Аттестационная комиссия Министерства образования РФ аттестовала кафедру на право подготовки и выпуска так, необходимых для агропромышленного комплекса региона специалистов.

Кафедра стала выпускающей и одной из самых многочисленных не только на экономическом факультете, и во всем университете.

В 2007 году после назначения д.т.н. профессора Мурова на должность декана экономического факультета, кафедру возглавил к.э.н., доцент Ульянкин П.Н.

С 2006 года реализуется программа дополнительного к высшему образования «Мастер делового администрирования (МВА)». В 2010 году проводится 3-й выпуск топ-менеджеров по указанной программе, которая с 2009 года стала международной и реализуется совместно с Гданьским фондом обучения менеджеров ( ГФОМ).

С сентября 2008 года сделан первый набор в магистратуру по направлению 080500.68 - Менеджмент, программа 080500.68-13 – Международный бизнес.

В 2012 г. Произошло разделение кафедры ЭП на две кафедры- экономика предпринимательства и торговое дело.