История | Калининградский государственный технический университет

Сентябрь 2009 г.

Приказом ректора Калининградского государственного технического университета создана кафедра финансов и кредита путем выделения в качестве самостоятельного структурного подразделения кафедры учета, анализа и финансов экономического факультета КГТУ

На должность зав. кафедрой назначен д. э. н., доцент В.Г. Чаплыгин

Кафедра становится выпускающей для студентов специальности 080105.65 - Финансы и кредит

Ноябрь 2009 г.

Состоялась защита диссертации на соискание степени д.э.н. Закревской Г.С. на тему: "Развитие методологии организации и реформирования муниципального звена бюджетной системы Российской Федерации" по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Сентябрь 2011 г.

Осуществлен набор студентов по направлению подготовки 080200.62 Экономика, профиль «Финансы и кредит»

Сентябрь 2012 г.

Осуществлен набор магистров по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент, магистерская программа «Финансовый менеджмент»

Апрель 2012 г.

Состоялась защита диссертации на соискание степени к.э.н. Джерелейко И. С. на тему: "Финансовые инструменты таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности особых экономических зон в России (на примере ОЭЗ в Калининградской области) по специальности 08.00.10«Финансы, денежное обращение и кредит»

Сентябрь 2014 г.

На должность заведующего кафедрой финансов и кредита назначен д.э.н., профессор, почетный работник Высшего образования Мнацаканян А.Г.

Октябрь 2014 г.

Продолжает свою деятельность научная школа "Региональные и отраслевые финансы" под руководством д.э.н., профессора, директора ИФЭМ Мнацаканяна А. Г., д.э.н., профессора, зав. кафедрой экономической теории Сергеева Л.И., д.э.н., профессора кафедры финансов и кредита Закревской Г.С.

Июль 2014 г.

Осуществлен первый выпуск магистров по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент, магистерская программа «Финансовый менеджмент» (9 человек, получили диплом с отличием 4 человека)

Сентябрь 2013 г.

Реализация кафедрой финансов и кредита совместного проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»: Контракт FEFLP-K/CQS-9 «Разработка, апробация и реализация образовательного курса по финансовой грамотности для “школ третьего возраста” Калининградской области». В рамках проекта обучено 539 слушателей.

Ноябрь 2013 г.

Состоялась защита диссертации на соискание степени к.э.н. Васильева И.В. на тему: «Финансирование воспроизводства человеческого капитала (на примере Калининградской области) по специальности 08.00.10«Финансы, денежное обращение и кредит»

Ноябрь 2013 г.

Состоялась защита диссертации на соискание степени к.э.н. Томкович А. В. на тему: «Взаимосвязь государственных и корпоративных финансово в рамках свободных экономических зон (на примере Калининградской особой экономической зоны) по специальности 08.00.10«Финансы, денежное обращение и кредит»

Сентябрь 2014 г.

Осуществлен набор бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит»

Октябрь 2014 г.

В сотрудничестве с кафедрами ИФЭМ проведена Международная научная конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики, управления и финансов» (50 докладов). Издан сборник материалов.

Май 2015 г.

Утверждена основная образовательная программа подготовки кадров высшей квалификации направления подготовки 38.06.01 Экономика, профиль 08.00.01 Финансы, денежное обращение и кредит

Сентябрь 2015 г.

Получен грант № FEFLP/FGI-2-1-1 «Разработка, апробация и реализация электронного образовательного курса по финансовой грамотности и оценка его эффективности в сравнении с традиционными методами». Период выполнения работ по гранту 2015 – 2016 гг.

Сентябрь 2015 г.

Осуществлен набор магистров по направлению подготовки 38.04.08 Финансы и кредит, профиль программы «Корпоративные финансы»

Сентябрь 2015 г.

На кафедре работают 19 человек, в том числе 3 доктора наук и 13 кандидатов наук (с учетом совместителей). Научно-образовательный потенциал кафедры в полной мере позволяет студентам получать знания и навыки, необходимые для работы как по избранной специальности, так и в других сферах общественной и государственной деятельности, но следует помнить, что важнейшей составляющей подготовки будущих бакалавров и магистров является их самостоятельная работа по углублению и расширению полученных знаний, стремление состояться в качестве профессионалов, занять достойное место в жизни

Декабрь 2015 г.

Состоялась защита диссертации на соискание степени к.э.н. Евстафьева К. А. на тему: «Организация процессов бюджетирования высшем учебном заведении в условиях реформирования государственных финансов» по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

Сентябрь 2017 г.

С 01 сентября 2017 года после слияния Института финансов, экономики и менеджмента (ИФЭМ) и Института прикладной экономики и менеджмента БГА РФ ФГБОУ ВО «КГТУ» кафедра финансов и кредита переименована в кафедру отраслевых и корпоративных финансов.