Кафедра управления производством | Калининградский государственный технический университет

Кафедра управления производством

История кафедры
Приказом №40 от 25 мая 1930 года в составе Московского  института рыбной промышленности с 1-го июня 1930 года была учреждена кафедра организации крупных социалистических рыбохозяйственных предприятий; а доцентом этой кафедры был утвержден Непряхин Михаил Георгиевич. С этого момента и началась история кафедры управления производством в нашем вузе. Приказом по Мосрыбвтузу №7 от 13 июля 1930 года 24 студента, принятые в июне 1930 года, были закреплены за организационно-экономическим факультетом.
В июне 1930 года кафедра организации крупных социалистических рыбохозяйственных предприятий была включена в состав организационно-экономического факультета. За этой кафедрой были закреплены следующие учебные дисциплины:

-рыбохозяйственное счетоводство и балансоведение;
-материаловедение и складское дело;
-зверобойное дело.

Уже 16 ноября 1930 года был подписан приказ о наборе аспирантов в новом вузе, в том числе семи аспирантов по кафедре организации  крупных социалистических предприятий.
15 февраля 1931 года кафедры организации крупных социалистических рыбохозяйственных предприятий и экономики рыбного хозяйства была объединены в кафедру экономики, организации и планирования рыбного хозяйства.
В августе 1934 года была создана кафедра "Планирование и учет рыбного хозяйства"
В 1937 году организационно-экономический факультет и специальные кафедры были расформированы, а преподавание экономических дисциплин для студентов других факультетов обеспечивала кафедра "Экономики и учета".
Однако рыбная промышленность по-прежнему нуждалась в высоко-квалифицированных экономистах. Поэтому в 1940 году в Мосрыбвтузе был вновь открыт экономический факультет, который должен был готовить инженеров экономистов. В 1940/41 учебном году планировалось принять по этой специальности 25 человек.
Фактически подготовка была возобновлена с 1944/45 учебного года. Набрано было 50 человек. В качестве специальной кафедры была создана кафедра организации и планирования рыбопромышленных предприятий. С 1945 года при кафедре возобновила работу аспирантура. Как видно из таблицы 1 кафедра еще несколько раз меняла свое название. Приказом ректора №32 от 19 апреля 1995 года ей было присвоено название "Управление производством".

Подготовка экономистов для рыбного хозяйства в сельскохозяйственной академии, а затем первое время и в Московском институте рыбной промышленности велась в течение трех лет 1 месяца, затем срок обучения был увеличен до 4 лет. В Мосрыбвтузе уже с первого набора экономистов в 1930 году срок обучения был установлен в 5 лет. Эта продолжительность обучения сохранилась до настоящего времени.