История | Калининградский государственный технический университет

История

Кафедра была организована в Мосрыбвтузе приказом №40 от 25.05.30г. и носила название «Черчение и элементы начертательной геометрии». Становление и развитие кафедры связано с именами таких крупных учёных и методистов как проф., д.т.н. А.С.Куликов, доцент, к.т.н. Ю.Ю.Ревякин, Е.Г.Оболенская. Первыми преподавателями кафедры были Д.А.Круглов, Г.М.Чумичёв, В.П.Толкачёв, А.У.Журин, И.И.Кузнецов. На кафедре преподавались курсы начертательной геометрии, черчения и рисования. Одна из аудиторий была выделена под чертёжный зал. Материальная база кафедры состояла из чертёжного инструментария, учебных и наглядных пособий и моделей; одна из аудиторий была выделена под чертёжный зал.

В сентябре 1958г. кафедра начала работать в Калининграде, размещаясь в учебном корпусе по ул. проф. Баранова. В это время на кафедре работали также Д.М.Скорняков, Т.М.Чередниченко, Ю.М.Трихаев, А.И.Свинцов, Н.Г.Груздев (по совместительству долгие годы работал также заместителем декана судостроительного факультета по учебной работе). В сентябре 1959г. кафедра переехала в главный учебный корпус, летом 1973г. перебазировалась в здание на Малом переулке. Калининградский период работы ознаменовался бурным ростом материальной базы кафедры, в частности, был сформирован уникальный фонд, состоящий из сотен сборочных единиц и деталей для эскизирования. Были изданы десятки методических пособий с указаниями по выполнению расчётно-графических работ. В настоящее время кафедра входит в состав механико-технологического факультета.

С 1951г. по 1961г. кафедру возглавлял к.т.н., доцент Ю.Ю.Ревякин, с 1961г. по 1975г. – старший преподаватель А.И.Свинцов, в 1975 –1981г.г. кафедрой заведовал к.т.н., доцент В.М.Боркунов, с 1981г. по настоящее время - к.т.н., доцент Ю.С.Обрехт.

Численный состав кафедры колебался, доходя в отдельные годы до 24 преподавателей. В развитие кафедры на калининградской земле большой вклад внесли Е.М.Шестерненко, В.Ф.Смирнова, Л.А.Изнанкина, Л.В.Лебедева, А.Г.Шапошникова. В разные годы на кафедре работали преподаватели, которые затем становились ведущими специалистами на других кафедрах института: профессор Л.М.Беленький, доценты Ю.А.Изнанкин, Е.Д.Каракоцкий, Л.П.Щеглов, Ю.Л.Маков, Л.А.Семёнов, В.И.Кузин.

На кафедре преподаются в рамках общей для всех специальностей и направлений подготовки дисциплины «Инженерная графика» такие общепрофессиональные курсы как «начертательная геометрия», «машиностроительное черчение», «компьютерная графика»; студенты некоторых специальностей выполняют графические работы с элементами строительного черчения. Знания, полученные на кафедре, помогают студентам при изучении других общеинженерных и специальных дисциплин, а также необходимы в их будущей профессиональной деятельности.

В составе кафедры функционирует учебная лаборатория (заведующая лабораторией – С.П.Журавлёва). Имеются четыре специализированные аудитории и компьютерный класс.