История механико-технологического факультета | Калининградский государственный технический университет

История механико-технологического факультета

Отправной точкой факультетской истории был 1915 год - год образования новой кафедры отделения рыбоведения - технологии рыбных продуктов (ТРП). Кафедру возглавил профессор Юлий Цезаревич Балталон. Это был ученый широкого круга научных знаний и интересов. Он читал на отделении курс «Техника добывающего промысла», но с не меньшей увлеченностью занимался биохимическими исследованиями, был энергичным организатором. Именно Ю. Ц. Балталон начал деятельно формировать кафедру как структуру, нацеленную на решение в будущем технологических и технических задач переработки рыбного сырья.

Через полтора десятка лет с реорганизацией рыбохозяйственного факультета МСХА в рыбвтуз созданные в нем технологический и механический факультеты приступили к выполнению учебных программ подготовки специалистов химико-технологического и технико-технологического профиля.

Нынешний механико-технологический факультет своим наименованием обязан слиянию в 1980 году технологического и механического факультетов. По составу выпускающих кафедр он практически воссоздан в том виде, в каком существовал в 30-е годы. Слияние факультетов диктовалось целесообразностью комплексного подхода к подготовке специалистов и научным исследованиям в области механизации процессов пищевых производств.

Профессор кафедры Юлий Цезаревич БАЛТАЛОН

Декан технологического факультета Клавдия Агеевна СВИТЫЧ

Декан механического факультета Иван Петрович ТЕЛЬНЫХ

Декан технологического факультета кандидат технических наук Юрий Андреевич ВОРОТНИКОВ