История | Калининградский государственный технический университет

История

Подготовка специалистов по «Теплогазоснабжению и вентиляции» проводится с 1993 года, когда в КГТУ было открыто инженерно-строительное отделение. Первым заведующим был доцент Г.А. Сафронов, который в 1996 году возглавил новую кафедру «Строительство, теплогазоснабжение и вентиляция» (СТГВ). Кафедра существовала до 2008 года и успешно осуществляла подготовку специалистов по двум востребованным строительным специальностям – ПГС и ТГВ. В 2008 году произошло разделение кафедры СТГВ, в результате образовались две специальные кафедры – «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС) и «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ). Разделение было вызвано большим потоком студентов, желавших получить высшее образование по данным строительным специальностям.