Обучение иностранных граждан в Калининградском государственном техническом университете | Калининградский государственный технический университет

Первыми иностранными студентами, приехавшими на обучение в КТИРПиХ, были посланцы далёкой Кубы. Шёл 1962 год. Вплоть до середины 80-х кубинские студенты составляли основной контингент иностранных учащихся. Можно без ложной скромности утверждать, что наш вуз внёс весомый вклад в становление рыбной промышленности Кубы. Вместе с кубинцами в 60-70-е годы в институте готовили специалистов для социалистических стран – Вьетнама, Болгарии, Венгрии, Монголии, Чехословакии, Польши.

В 1979 г. в соответствии с приказом Минрыбхоза СССР с целью улучшения деятельности по обучению и воспитанию иностранных граждан был создан деканат по работе с иностранными студентами. Первым деканом был назначен доцент В.Ф.Дубравин. В 1981г. деканат возглавил доцент В.Е.Волков. С 1987 г. по 2011 г. деканом был кандидат исторических наук доцент В.В.Галыга.

Во времена Советского Союза обучение иностранных граждан в вузе осуществлялось по межправительственным соглашениям. В 1992 г. Госкомвуз разрешил институту самостоятельно заключать договоры на обучение граждан зарубежных государств. В этом же году в составе деканата было создано подготовительное отделение для иностранных граждан, где они получили возможность в течение одного года изучить русский язык и углубить свои знания по математике, физике, информатике, страноведению, химии для поступления на первый курс одного из факультетов. С целью развития традиций университета и совершенствования системы подготовки иностранных граждан ученый совет КГТУ 24.12.2009 г. принял решение о создании Центра довузовской подготовки иностранных граждан (ЦДПИГ). Директором ЦДПИГ была назначена зав. кафедрой русского языка Лариса Николаевна Калинникова.

В 1992 г. к нам приехала группа китайских граждан численностью 50 человек для обучения на двухлетних курсах русского языка. После их окончания многие стали студентами нашего вуза. С тех пор и до настоящего времени китайские учащиеся составляют значительную часть иностранных граждан, проходящих обучение в университете. На сегодняшний день общее число учащихся из КНР, обучавшихся в разные годы в КГТУ, – 166 человек.

В 90-е годы в наш вуз стали приезжать на учебу представители Анголы, Бангладеш, Бенина, Сьерра-Леоне, Нигерии, Камеруна, Колумбии, Мавритании, Марокко, Сенегала, Сирии, а также США и Швейцарии. В последние годы ряды учащихся пополнились представителями Бразилии, Сингапура, Филиппин, Франции, Непала, Турции, Египта, Афганистана и многих других стран дальнего и ближнего зарубежья.

Более полувека иностранные граждане являются неотъемлемой составной частью студенчества нашего вуза. За эти годы в нашем университете прошли обучение более 2000 студентов, аспирантов, стажеров, учащихся подготовительного отделения, слушателей курсов русского языка из 86 стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока, Северной и Латинской Америки.