О библиотеке | Калининградский государственный технический университет

О библиотеке

Научно-техническая библиотека университета  (НТБ КГТУ) создана в 1930 году на базе Московской сельскохозяйственной академии им  К.А. Тимирязева, а потом в 1959 году вместе с Мосрыбвтузом фонд библиотеки  переехал в Калининград. В наследство от библиотеки Мосрыбвтуза нам достались редкие книги, изданные до 1830 года.

Научно-техническая библиотека университета  - это подразделение, которое обеспечивает информационными ресурсами, в том числе и электронными, образовательный процесс в университете, а также научную деятельность преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Отделы НТБ располагаются в двух корпусах университета, а также работают передвижные кафедральные библиотеки.

Основные показатели научно-технической библиотеки КГТУ на начало 2018 года:

• общая площадь библиотеки – 1614,5 кв. м.;
  • количество посадочных мест в читальных залах – 156;
  • фонд НТБ содержит 632342 экземпляров различных видов документов, доля электронных изданий составляет почти 30% от общего количества;
  • фонд учебной и методической литературы – 244400 экземпляров;
  • новые поступления в 2018 году - 6270 экз.;
  • количество записей в электронном каталоге – 407586 записей;
  • количество читателей - 9390, в том числе 8284 студентов;
  • обслуживание читателей осуществляется на четырех абонементах и читальных залах;
  • основные показатели библиотеки за 2018 год: обслужено читателей – 14216, количество посещений – 111624, количество книговыдач – 143889.

Основное внимание при комплектовании фонда НТБ уделяется обеспечению учебного процесса по основным  для вуза направлениям и специальностям подготовки, а также обновлению фонда гуманитарной и экономической литературы. Комплектование фонда НТБ осуществляется непосредственно через издающие организации и через книготоргующие организации города, а также за счет внутривузовских изданий университета.  Периодические издания представлены как традиционными, так и электронными журналами. Учебно-методическая литература,  подготовленная преподавателями и сотрудниками за последние 10 лет,  представлена в  электронной библиотеке университета.

Библиотека работает на базе автоматизированной информационной библиотечной системы (АБИС)  «ИРБИС 64». Электронный каталог и электронная библиотека доступны как из локальной сети университета, так и на странице библиотеки в соответствующих разделах. В библиотеке внедрена технология автоматизированного обслуживания читателей.

Наша библиотека  является членом "Национального Электронно-Информационного Консорциума" (НЭИКОН) и Консорциума "МАРС". Библиотека университета подключена к полнотекстовым электронным библиотечным системам «Университетская библиотека online»  (biblioclub.ru), Лань (www.e.lanbook.com), Национальная электронная библиотека (нэб.рф), «Book.ru» (www.book.ru) . База периодических изданий Polpred.com Обзор СМИ, доступная для читателей библиотеки, содержит архив статей отечественных и зарубежных СМИ. В НТБ для читателей представлена справочная правовая система "Консультант Плюс», через Интернет обеспечивается доступ к базе реферативных журналов ВИНИТИ. Для аспирантов и сотрудников университета доступны услуги межбиблиотечного абонемента (МБА) и электронной доставки документов, партнерами библиотеки для реализации данной услуги являются ВИНИТИ, ГПНТБ, РГБ, ИНИОН, РНБ, ВГБИП и др.

НТБ КГТУ является методическим центром вузовских библиотек Калининградской области.