В КГТУ прошел Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству ФУМО в системе высшего образования | Калининградский государственный технический университет

23.10.2019

В период с 08 по 10 октября 2019 года в г. Калининграде на базе ФГБОУ ВО «КГТУ» состоялся Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (далее по тексту – НМС РХ ФУМО ВО).

В работе Пленума НМС РХ ФУМО ВО приняли участие представители – члены учебно-методических советов из 16 вузов России, которые реализуют образовательные программы по направлениям подготовки 35.03.08 (35.04.07) «Водные биоресурсы и аквакультура» и 35.03.09 (35.04.08) «Промышленное рыболовство» уровней бакалавриата и магистратуры.

Открыл заседание Председатель НМС РХ ФУМ ВО, ректор ФГБОУ ВО «КГТУ» В.А. Волкогон. Он поблагодарил всех присутствующих за участие в Балтийском морском форуме, в рамках которого состоялся Пленум, и отметил важность работы научно-методического совета в сфере рыбопромышленного образования. Владимир Алексеевич также рассказал о проведении первой смены Молодежного морехозяйственного форума "АМоре", прошедшего в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума "Балтийский Артек" с 18 по 23 июля, и о планах организации второй смены в следующем году.

Заместитель начальника Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству А.А. Баранов подчеркнул актуальность вопроса подготовки кадров рыбохозяйственной отрасли и проинформировал о проведении круглого стола на тему развития рыбопромышленного образования.

Сразу после его слов состоялось торжественное награждение в связи с 30-летием учебно-методического объединения по образованию в области рыбного хозяйства. За вклад в развитие образовательной деятельности и подготовку специалистов для рыбной отрасли Юбилейной памятной медали были удостоены высшие учебные заведения: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ)», ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» и ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет». Нагрудным знаком «За вклад в рыбохозяйственное образование» были награждены члены учебно-методических советов этих вузов.

Заместитель председателя НМС РХ ФУМ ВО, проректор по отраслевой научно-методической деятельности ФГБОУ ВО «КГТУ» А.А. Недоступ представил отчеты о деятельности научно-методических советов по рыбному хозяйству ФУМО в системе высшего и среднего профессионального образования за 2019 год и план работы на 2020 год.

Актуальность тематики последующих докладов обуславливается реализацией нового ФГОС 3++ с 01 сентября 2019 года и начавшейся актуализацией профессиональных стандартов в области «Рыболовства и рыбоводства». Председатели учебно-методических советов (далее по тексту - УМС) по двум направлениям подготовки К.В. Тылик и Г.М. Долин доложили о реализации примерных основных образовательных программ при переходе на ФГОС 3++ по направлениям подготовки 35.03.08 (35.04.07) «Водные биоресурсы и аквакультура» и 35.03.09 (35.04.08) «Промышленное рыболовство» уровней бакалавриата и магистратуры, проекты которых представлены на сайте: пооп.рф/projects. Кроме того, Тылик К.В. представил изменения в проекты ФГОС 3++ по данным направлениям подготовки в соответствии с Указами и поручениями Президента Российской Федерации, письмами Аппарата Правительства Российской Федерации и выступил с докладом о проведенной экспертизе профессиональных стандартов в области «Рыболовства и рыбоводства», предложенных на профессионально-общественное обсуждение Совета по профессиональным квалификациям агропромышленного комплекса (далее по тексту – СПК АПК).

Далее об итогах работы созданного на базе ФГБОУ ВО «КГТУ» в 2018 году экзаменационного центра Центра оценки квалификации при СПК АПК рассказала директор центра Казимирченко О.В. В рамках работы данного центра сотрудники университета –члены НМС РХ ФУМО Недоступ А.А., Алдушина Ю.К., Казимирченко О.В., Титова И.М. успешно прошли обучение экспертов по профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ в сфере АПК.

В заключительной части работы Пленума было представлено новое направление учебно-методической работы ФГБОУ ВО «КГТУ» и Центра по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО ВО, которое заключается в формировании и издании учебно-методической литературы по рыбохозяйственной тематике учебных заведений Росрыболовства. О проделанной работе в этом направлении рассказала директор центра по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО ВО Алдушина Ю.К.

Второй день работы Пленума начался с экскурсии на парусники «Крузенштерн» и «Седов» и продолжился работой двух конференций. В рамках VIII Национальной межвузовской научно-методической конференции «Переход на федеральные государственные образовательные стандарты. Лучшие практики рыбохозяйственного образования» были представлены направления методической и научной работы некоторыми вузами в области рыбного хозяйства. В рамках совместной с ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» IV Национальной научно-практической конференции «Состояние и пути развития аквакультуры в Российской Федерации участниками Пленума из различных регионов нашей страны были представлены доклады по современным проблемам в аквакультуре.

Завершился второй день работы Пленума торжественным вручением участикам Пленума свидетельств о повышении квалификации.