В Москве проходит финал III Международного Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) | Калининградский государственный технический университет

27.11.2019

В Москве на ВДНХ 27-28 ноября 2019 года проходит финал III Международного Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Финальные соревнования пройдут по 52 компетенциям, в которые вовлечены более 400 студентов, представляющих 70 образовательных организаций высшего образования. Впервые в чемпионате примут участие студенты иностранных вузов.

В рамках программы состоялась экспертная дискуссия «Future skills в высшем образовании: от исследований до массовой подготовки» и заседание Межвузовского координационного совета Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» с участием членов координационного совета и представителей вузов. От КГТУ активное участие принимает проректор по отраслевой научно-методической работе Недоступ Александр Алексеевич.

В рамках данного финала запланировано проведение ряда мероприятий по различным профессиональным направлениям с участием представителей вузов, экспертов Ворлдскиллс и других ведущих экспертов:

• презентация новой компетенции «Эксплуатация сервисных роботов»;
  • совещание с экспертами компетенций блока Future и Digital Skills «Национальные и международные проекты»;
  • экспертная сессия по компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования»;
  • панельная дискуссия «Вузы в Ворлдскиллс и Ворлдскиллс в вузах»;
  • демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия: итоги 2019 года и планы работы на 2020 год для представителей вузов;
  • семинар «Современное оборудование и программное обеспечение для проектирования и изготовления из композитов»;
  • сессия «Потенциал движения WorldSkills для представления национальных технологий на международном уровне»;
  • круглый стол «Биофармацевтический кластер: стандарты подготовки персонала»;
  • круглый стол «Градостроительство – новые умные города в WS»;
  • сессия Future Skills «Успешный опыт сборки компетенций Future Skills и Digital Skills: взаимодействие с партнерами, эффективные форматы подготовки, дизайн образовательной среды»;
  • «Технологии бережливого производства в подготовке Национальной сборной WorldSkills Russia»;
  • трек «Цифровая трансформация». Что такое цифровая трансформация и что она может дать вашей организации и вам лично;
  • презентация «Механизмы формирования и развития компетенций по стандартам Ворлдскиллс Россия».
  • «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности: подведение итогов года и планы развития на 2020 года»

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальной странице, посвященной данному финалу