Конкурс ресурсных центров добровольчества | Калининградский государственный технический университет

Конкурс ресурсных центров добровольчества

01.08.2019

Конкурс ресурсных центров добровольчества

Конкурс направлен на выявление организаций, способных стать главными аккумулирующими центрами добровольчества в регионах России, создающими условия для вовлечения граждан всех возрастов в волонтерскую деятельность и поддерживающими развитие добровольчества в субъектах РФ.

Ресурсные центры добровольчества — профессиональные организации, осуществляющие комплекс организационных, консультационных, методических услуг организациям и гражданам в сфере добровольческой̆ деятельности. Основная цель ресурсного центра — повышение уровня социально — экономического развития региона и качества жизни населения путем формирования эффективной системы поддержки добровольческой деятельности.

Конкурс на выявление организаций продлится до 27 августа и пройдет в 3 этапа: заявочный, оценочный и заключительный. Участниками конкурса могут стать некоммерческие организации, государственные учреждения, организации высшего образования, осуществляющие добровольческую деятельность на территории субъекта, которые направили заявку на электронную почту: region@avcrf.ru на участие в соответствии с Положением. Прием заявок продлится до 20 августа. Подробности и конкурсная документация доступны по ссылке

Победители конкурса пройдут сертификацию на соответствие модели ресурсного центра добровольчества. По итогам Сертификации с лучшей организацией будут подписаны соглашения о взаимодействии с Ассоциацией волонтерских центров и Правительством субъекта РФ. Организация получит все сервисы в рамках программы «Ресурсные центры» и необходимую поддержку в работе.

Контактное лицо: Елена Белецкая, начальник Управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров, +7 (926)‑602‑94‑83, beletskaya@avcrf.ru.

Сроки проведения конкурса:

• с 4 июля по 20 августа — подача заявок на участие в конкурсе;
  • с 19 по 23 августа — рассмотрение заявок экспертной комиссией;
  • с 23 по 27 августа — оценка заявок и определение победителей.

Пресс-служба Ассоциации волонтёрских центров: Наталья Шарапова, +7 (965) 203‑38‑02, sharapova@avcrf.ru.

Ассоциация волонтёрских центров (АВЦ) — крупнейшая волонтёрская организация в России, созданная в 2014 году по инициативе Президента РФ с целью сохранения наследия волонтёрской программы XXII Олимпийских игр в Сочи и развития добровольческого движениям и гражданской активности в стране.

В состав АВЦ входят 125 организаций-членов. Ассоциация объединяет более 1000 организаций, в числе которых: ресурсные центры, НКО, благотворительные фонды, волонтёрские центры университетов и колледжей, государственные учреждения из 83 регионов России.

Программа «Ресурсные центры» Ассоциации волонтерских центров, запущенная в 2017 году, направлена на развитие инфраструктуры поддержки волонтерства в регионах России, повышение уровня компетенций руководителей и членов команд ресурсных центров, сопровождение ресурсных центров согласно специфике и социально-экономическим приоритетам субъекта РФ.

Подробнее: добровольцыроссии.рфавц.рф