Гранты Президента РФ | Калининградский государственный технический университет

Гранты Президента РФ

Гранты Президента РФ

Стартовал приём заявок на присуждение гранта Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, в том числе в области искусств и спорта. Срок приёма заявок до 1 октября 2020 года.

Чтобы стать потенциальным претендентом на получение гранта Президента Российской Федерации необходимо:

Для поступающих на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата или программам специалитета:

1. Стать победителем или призёром заключительного (итогового) этапа конкурсного мероприятия, результаты которого подлежат внесению в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, формируемый в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития». При этом достижение должно быть получено не ранее чем за 2 учебных года, предшествующих году поступления в образовательную организацию, а уровень конкурсного мероприятия должен быть не ниже первого (по опыту последних лет).
  2. Иметь гражданство Российской Федерации.
  3. Поступить в текущем году на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата или программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю мероприятий, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Для поступающих на обучение по программам магистратуры:

1. Стать победителем и (или) призёром заключительных (итоговых) этапов мероприятий, включенных в перечень мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, проведенных не ранее чем за 2 года, предшествующие году поступления на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры,
    и (или)
    иметь достижения в педагогической, научной (научно-исследовательской), научно-просветительской, инженерно-технической, изобретательской, творческой и (или) физкультурно-спортивной деятельности, проводимой образовательной, научной или иной организацией,
    либо научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности, подтвержденный патентом, свидетельством,
    либо публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании, в издании образовательной, научной или иной организации (далее - личные достижения),
    полученные не ранее чем за 2 года, предшествующие году поступления на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры.
  2. Иметь гражданство Российской Федерации.
  3. Поступить в текущем году на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры по направлениям подготовки, соответствующим профилю мероприятий для магистратуры, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Магистрантам необходимо: направить оператору сведения о личных достижениях
для включения в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности,
можно, пройдя по указанной ссылке.