Конкурсы молодёжных проектов | Калининградский государственный технический университет

Конкурсы молодёжных проектов

14.07.2020

Конкурсы молодёжных проектов

1. «УМНИК - Сбербанк» 2020 года:

Фонд содействия инновациям открывает прием заявок на конкурс «УМНИК - Сбербанк» 2020 года, направленный на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики, способствующих созданию глобальной IT-экосистемы.

Конкурс реализуется совместно с ПАО «Сбербанк» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты, молодые ученые, инноваторы, предприниматели и сотрудники высокотехнологичных компаний в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не имеющие договоров с Фондом.

Проекты должны соответствовать сквозным цифровым технологиям национальной программы «Цифровая экономика»:

• искусственный интеллект;
  • технологии виртуальной и дополненной реальностей;
  • новые производственные технологии;
  • интернет вещей;
  • робототехника и сенсорика;
  • технология связи 5G;
  • системы распределенного реестра;
  • квантовые коммуникации.

Тематические треки конкурса:

• мобильная разработка iOS/Android;
  • UI/UX дизайн;
  • Java Sct разработка;
  • Data Science в банковской сфере;
  • геоинформатика;
  • современные образовательных технологии;
  • современные биомедицинские технологии.

Авторы лучших проектов получат грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи, а также менторство и возможность трудоустройства в ПАО «Сбербанк».

Заявки принимаются до 28 сентября 2020 г.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить заявку на сайте программы «УМНИК»: https://umnik.fasie.ru/sberbank/

2.  VI Всероссийский конкурс молодёжных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ» (2020 г):

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) и АНО «еНано» объявили о старте VI Всероссийского конкурса молодёжных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ», который проводится в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям с 2015 года.

Конкурс направлен на оказание поддержки студентам, аспирантам и молодым ученым, стремящимся реализоваться через инновационную деятельность.

Направления конкурса «Технократ»:

• Н1. Цифровые технологии;

• Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

• Н3. Новые материалы и химические технологии;

• Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

К участию в конкурсе приглашаются аспиранты и студенты технических вузов, молодые ученые и научные сотрудники, являющиеся гражданами РФ от 18 до 30 лет, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК». Каждый проект подается и представляется одним физическим лицом..

В качестве рекомендации участникам конкурсного отбора на площадке РОСНАНО предлагается подтвердить заинтересованность в результатах проекта официальным письмом со стороны высокотехнологичной компании.

Заявки на конкурс принимаются в электронном виде с 1 июня по 30 сентября 2020 года включительно на сайте https://umnik.fasie.ru/rusnano/.

Подать заявку на конкурс можно только как физическое лицо, командное участие не допускается. В 2019 году квота победителей на площадке РОСНАНО была увеличена. Таким образом, на получение поддержки в размере 500 тысяч рублей на два года для проведения научно-исследовательской работы в 2020 году могут претендовать до 26 человек.

Полуфинал конкурса состоится в заочном формате, с 1 по 22 октября 2020 года. Оценивать работы конкурсантов будут в два этапа: сначала свои оценки выставит экспертное жюри «Технократа». На втором этапе пройдёт обезличенная экспертиза, которую проведут специалисты региональных площадок программы «УМНИК».

После этого, в начале ноября, будет оглашён список финалистов, которые приедут в Москву на очный финал для защиты своих проектов. Защита продлится 4 дня, по количеству направлений конкурса.

3. Второй цикл всероссийского конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» 2020 года:

Фонд содействия инновациям предоставляет молодым инноваторам дополнительные возможности для получения поддержки. Пока подводятся итоги весеннего цикла конкурсов в рамках цифровой экономики, открыт прием заявок на новый цикл всероссийского конкурса «УМНИК – Цифровая Россия», направленного на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики.

Конкурс реализуется в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям на базе пяти городов:

• Москва – для регионов Центральной России;
  • Санкт-Петербург – для регионов Северо-Запада;
  • Казань – для регионов Поволжья и Урала;
  • Томск – для регионов Сибири и Дальнего Востока;
  • Ростов-на-Дону – для регионов Юга и Северного Кавказа.

От одного заявителя допускается подача одной заявки на любой из конкурсов в рамках «УМНИК – Цифровая Россия».

Тематические направления конкурса соответствуют сквозным технологиям цифровой экономики:

• искусственный интеллект;
  • технологии виртуальной и дополненной реальностей;
  • новые производственные технологии;
  • интернет вещей;
  • робототехника и сенсорика;
  • технология связи 5G;
  • спутниковая связь;
  • системы распределенного реестра;
  • квантовые вычисления;
  • квантовые коммуникации;
  • квантовая сенсорика и метрология.

Авторы лучших проектов будут получат грант в размере 500 тысяч рублей.

Заявки принимаются до 14 сентября 2020 г.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить заявку на сайте программы «УМНИК»: https://umnik.fasie.ru/dataeconomy/