Аспирантка КГТУ победила в проекте Science Slam | Калининградский государственный технический университет

Аспирантка КГТУ победила в проекте Science Slam

28.09.2020

Аспирантка КГТУ победила в проекте Science Slam

26 сентября в творческом пространстве «ПОРТ» состоялся поединок молодых учёных международного формата Science Slam. Впервые на городском этапе слэма сразились исключительно представители университетского комплекса КГТУ.

Формат Science Slam придумали в Германии в 2010 году, до Калининграда он добрался в 2015-м и с тех пор не расстаётся с нашим городом. Участники слэма популярно объясняют свои научные исследования неподготовленной аудитории в неформальной обстановке в течение 10 минут. Победитель определяется шумомером, показывающим, какой слэмер сорвал самые бурные овации.

Выступавшие охватили актуальные вопросы экологии и биотехнологии, а также использования насосов в рыбной ловле и даже применения электронного образования.

Больше всего децибелов шумомер показал после выступления Александры Минашкиной, уже не в первый раз примерившей боксёрские перчатки — символ победы в Science Slam. Аспирантка кафедры ихтиологии и экологии КГТУ осветила насущную проблему современной России — судьбу полигонов ТБО. Особое внимание было обращено на важность рекультивации (комплекса работ по восстановлению продуктивности восстанавливаемых территорий, по улучшению окружающей среды — Прим.ред.) существующих полигонов.

Все слэмеры без исключения смогли остроумно, доступно и интересно донести свою идею зрителям, а после каждого выступления подтвердить своё владение материалом в ответах на порой неожиданные вопросы публики. Авторы лучших вопросов получили в подарок книги от издательства-партнёра, а каждый выступавший — специальный памятный приз от организаторов.