ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ online | Калининградский государственный технический университет

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ online

03.03.2021

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ online

Интерактивный портал Центра занятости населения Калининградской области приглашает к участию в ЯРМАРКЕ ВАКАНСИЙ online, которая состоится 3-4 марта 2021.
     3 марта в 11:00 ярмарка пройдет с участием представителей МКП "Калининград - ГорТранс". Ссылка для участия.
     4 марта в 11:00 перед всеми желающими выступят представители АО "Федеральная пассажирская компания РЖД". Ссылка для участия.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЯРМАРОК ВАКАНСИЙ И УЧЕБНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

Одной из наиболее популярных и удобных форм трудоустройства являются ярмарки вакансий и учебных мест. Они позволяют посетителям ознакомиться с банком вакансий, самостоятельно найти себе работу и в ходе непосредственного общения с работодателями подобрать варианты и условия своего трудоустройства. Укрепление партнерских отношений с работодателями — важнейшая цель службы занятости. Все большее их число обращается к услугам службы занятости. В отличие от других организаций, действующих на рынке труда, государственная служба занятости располагает самым полным банком данных о претендентах на рабочие места и оказывает работодателям помощь в подборе персонала бесплатно.

ВИДЫ ЯРМАРОК

Ярмарки вакансий - крупные мероприятия, охватывают широкий спектр вакансий. Здесь, обычно, представлено достаточно много предприятий.
     Мини-ярмарки вакансий - организуются, как правило, в интересах одной или нескольких предприятий , как правило, в центрах занятости, где прием-собеседование с претендентами ведет представитель предприятия.
     Онлайн-ярмарки вакансий -интерактивная встреча работодателя и соискателей рабочих мест с использованием скайп-связи.
     Специализированные ярмарки вакансий организуются по конкретным профессиям или специальностям, а также для отдельных категорий населения (молодежи, женщин, подростков, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов и т.д.)
     Ярмарки учебных мест организуются для выпускников образовательных учреждений и всех тех, кому необходима информация об образовательных услугах в Пермском крае, помощь в профессиональном самоопределении и построении карьеры.

УЧАСТНИКИ ЯРМАРОК

Работодатели
- осуществляют отбор наиболее квалифицированных специалистов из числа претендентов на рабочие места;
- заключают договоры на организацию трудоустройства безработных граждан на временные рабочие места;
- получают консультации специалистов службы занятости;
- осуществляют набор на ученические рабочие места.

Посетители
- решают вопрос трудоустройства, в том числе, временного или сезонного характера, получив информацию при непосредственной встрече с представителями предприятий;
- получают информацию о возможности подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости;
- получают информацию об образовательных учреждениях Калининградской области, других регионов России;
- получают информацию о положении на рынке труда Калининградской области;
- получают профориентационную консультацию по выбору профессии;
- получают информацию об услугах службы занятости;
- студенты выпускных курсов учебных заведений профессионального образования имеют возможность решить вопрос о прохождении практики с перспективой дальнейшего трудоустройства на данном предприятии.

Образовательные учреждения,
участвуя в ярмарках учебных мест, имеют возможность самопрезентации перед большой аудиторией, встречи со своими потенциальными студентами.

ЯРМАРКИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ - ЭТО КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ:

- распространение печатной продукции по проблемам занятости (газет, бюллетеней, памяток, буклетов, информационных листков);
- организацию выставок продукции, товаров и услуг предприятий, организаций, образовательных учреждений, участвующих в ярмарке;
- проведение пресс-конференций и круглых столов работодателей и руководителей службы занятости населения и представителей СМИ;
- пропаганду опыта работы предприятий, успешно решающих проблемы занятости;
- организацию профориентации и социологических опросов по проблемам занятости различных групп населения.