Студенты-корабелы стали призерами всероссийской олимпиады по прикладной механике | Калининградский государственный технический университет

17.04.2017

Ежегодный третий, заключительный тур Всероссийской олимпиады по прикладной механике (ПМ), в котором приняли участие студенты факультета судостроения и энергетики, проходил на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) с 6 по 12 апреля 2017 года.

На XIX олимпиаде по ПМ было представлено рекордное количество команд со всей России – 20. Общее количество участников олимпиады – 95 человек. В олимпиаде принимали участие команды-победители региональных олимпиад из крупнейших университетов страны: Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Московского политехнического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского государственного технологического университета, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Волгоградского государственного технического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Самарского национального исследовательского университета им. акад. С.П. Королева, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и многих других.

Калининградский государственный технический университет был представлен командой студентов-кораблестроителей в составе: Алексея Карпенко, Александра Моторина, Александра Шинко, Артема Савельевича. Команду к олимпиаде в течение всего учебного года готовили доктор технических наук, профессор кафедры кораблестроения Алексей Игоревич Притыкин и кандидат технических наук, доцент кафедры теории механизмов машин и деталей машин Александр Владиславович Калинин.

Сама олимпиада помимо традиционного решения задач по пяти предметам (теоретическая механика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин, детали машин, основы взаимозаменяемости) включала в себя и новшество – творческий конкурс, заключающийся в разработке технологического проекта по одному из предложенных конкурсных заданий.

Задания для конкурса были подготовлены одной из российских фирм, которая занимается производством оборудования для пищевой промышленности, и все они были по соответствующей для фирмы тематике. Ограничений при решении поставленных задач практически не существовало, и по своей сути требовалось создать аппарат, который не только выполнял поставленную цель, но и был технологичным и легко реализуемым на практике. При этом необходимо было провести глубокий анализ существующих аналогов, патентов на изобретения и полезные модели и выявить существующие в них недостатки. Команда выражает благодарность преподавателю кафедры пищевых и холодильных машин Олегу Вячеславовичу Агееву, который проконсультировал по нюансам пищевого производства, что позволило выбрать верный вектор в решении конкурсного задания.

Выбрав одно из заданий в рамках этого конкурса, усилиями нашей команды за две недели был разработан фасовочный конвейер для булочек под управлением микроконтроллера, а также создана 3D модель конвейера. Наш проект был презентован членам жюри, которое состояло из представителей производственной компании, организовавшей конкурс, и ряда ведущих научных сотрудников университета ИТМО. Студенты уверенно ответили на все вопросы жюри, которое отметило проработанность идеи и благосклонно оценило проект, что привело нашу команду на II место по единогласному мнению. Студенты нашей команды получили приглашение от фирмы на практику с выгодными условиями проживания и оплаты.

Следует также отметить, что конкурс проходил в одном из презентабельных ресторанов Санкт-Петербурга и все участники по его окончании получили памятные подарки.

По итогам олимпиады (решения конкурсных задач) в командном зачете студенты КГТУ заняли III место, пропустив вперед команды из Самарского национального исследовательского университета им. акад. С.П. Королева, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. По Северо-Западному Федеральному округу команда заняла I место, опередив все питерские вузы.

Помимо морального удовлетворения ребята получили огромное удовольствие от прогулок по Санкт-Петербургу, посещения музеев, выставок и театров. На торжественной церемонии закрытия олимпиады все участники получили сертификаты, а студенты-победители еще и ценные призы.