В КГТУ прошла студенческая научно-техническая конференция «Дни науки» | Калининградский государственный технический университет

В КГТУ прошла студенческая научно-техническая конференция «Дни науки»

В КГТУ прошла студенческая научно-техническая конференция «Дни науки»

В КГТУ завершилась традиционная ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов и курсантов «Дни науки», которая работала с 10 апреля. В работе конференции приняли участие свыше 500 человек, среди которых студенты и курсанты университетского комплекса Калининградского государственного технического университета, а также Калининградского пограничного института ФСБ России и Балтийского федерального университета им. И.Канта.

В рамках конференции работали почти 70 секций (научных направлений). Так, 12 апреля в главном корпусе университета работала секция «Культурология». В своем приветствии к участникам конференции её научный руководитель кандидат культурологии, доцент, заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Александрович Шахов поздравил присутствующих с праздником – Днем космонавтики и отметил вклад величайших ученых советской эпохи Константина Эдуардовича Циолковского, Владимира Ивановича Вернадского, Льва Николаевича Гумилева, Сергея Павловича Королёва в развитие ноосферы человека.

Тематика выступлений участников конференции имела разносторонний характер: от феноменов национальных цивилизаций и культур до синтеза различных видов искусств; от этических проблем техногенного общества до проблем морали в русском космизме; от вопросов религии в современном массовом сознании до проблем религиозного экстремизма.

Оценочное жюри кафедры философии и культурологии констатировало высокий организационный и научно-методическом уровень конференции.

Дипломантами конференции стали:

I место – Мария Коршукова (гр.16-ЭК-5) с докладом «Бальный этикет как элемент хореографической этики». Научный руководитель: канд. культурологии, доц. В.А. Шахов.

II место – Анна Березина (гр. 16-ТБ) «Атлантида как культурная цивилизация». Научный руководитель: старший преподаватель Т.В. Бычкова.

III место – Мария Борзова (гр. 15-АП) «Проблема морали в русском космизме». Научный руководитель: доктор филос. наук, профессор Н.Н. Ярыгин.

Во время работы секции «Информационные технологии», заседавшей 13 апреля, было заслушано девять докладов. Призовые места присуждены следующим работам:

I место – «Организация взаимодействия GPSS-World и системы визуализации ISI» А. Жуков (гр. 13-ВТ, Б). Научный руководитель к.т.н. В.Ф. Мацула.

II место – «Методика разработки компьютерной игры» Ю. Новожилов (14-ВТ, Б). Научный руководитель доцент Л.Г. Высоцкий.

III место – «Разработка мобильного приложения на платформе iOS» В. Голованов (гр. 14-ВТ). Научный руководитель проф., д.п.н. И.Д. Рудинский.

Работы, занявшие первые два места, рекомендованы жюри на I тур (университетский) Всероссийского открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

21 апреля в рамках СНТК одной из последних прошла секция «История». Она была посвящена 100-летию Великой российской революции, именно так сегодня в официальной науке именуются события 1917 года. В секции приняли участие два десятка студентов и курсантов, представляющих КГТУ и КПИ ФСБ РФ.

В роли председателя и секретаря на конференции выступили студенты учебной группы 16-ТД Н.С. Манченко и А.М. Куренкова соответственно. Научный руководитель секции – доцент кафедры истории к.и.н. В.В. Галыга. Перед началом выступления студентов и курсантов Владимир Владимирович рассказал о современных подходах к изучению тематики 1917 года и после этого дал старт конференции.

Она фактически разделилась на две части, в первой половине которой были заслушаны выступления студентов Калининградского государственного технического университета. Во второй – курсантов Калининградского пограничного института ФСБ РФ. Студенты КГТУ остановились на таких проблемных вопросах, как ошибочность политики Временного правительства, предпосылки революции, причины победы большевиков и др. Курсанты-пограничники сделали акцент на том, как проходила революция в различных уголках России, в том числе, в национальных республиках: Дагестан, Татарстан, Армения, Грузия.

По итогам конференции жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры истории КГТУ, после подсчета суммы выставленных участникам баллов подвели следующий итог:

1 место – С.А. Сыроватский (16-АП КГТУ). 83 балла. Тема: «Почему победили большевики в октябре 1917 года?» Научный руководитель: к.и.н., доцент А.И. Донцова.

2 место – И.М. Гафурова (16-ПБ КГТУ). 80 баллов. Тема: «Революционная  Россия от Февраля к Октябрю 1917 года». Научный руководитель: старший преподаватель С.В. Благов.

3 место – Д.Я. Халиков (КПИ ФСБ РФ). 77 баллов. Тема: Октябрьская революция и становление советской власти в Дагестане». Научный руководитель: к.филос.н., доцент С.Б. Киржаев.