Аспиранты КГТУ впервые прошли процедуру государственной итоговой аттестации | Калининградский государственный технический университет

Аспиранты КГТУ впервые прошли процедуру государственной итоговой аттестации

14.07.2017

Аспиранты КГТУ впервые прошли процедуру государственной итоговой аттестации

Впервые шесть аспирантов университета, обучавшиеся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по двум направлениям 38.06.01 «Экономика» и 44.06.01 «Образование и педагогические науки», прошли государственную итоговую аттестацию.

Аспиранты Сергей Галактионов (научный руководитель к.э.н., доцент А.А. Долгая), Елизавета Гегечкори (научный руководитель д.э.н., профессор Л.И. Сергеев), Алексей Петров (научный руководитель д.э.н., профессор Л.И. Сергеев), Роберт Мнацаканян (научный руководитель д.э.н., профессор Л.И. Сергеев), Елена Мавренкова (научный руководитель д.п.н., профессор Н.В. Тамарская), Ольга Сашнёва (научный руководитель д.п.н., профессор Т.Б. Гребенюк) смогли за три года успешно освоить образовательные программы третьей ступени высшего образования: изучить дисциплины, предусмотренные учебным планом, пройти практики, выполнить научные исследования, сдать кандидатские экзамены, подготовить текст научно-квалификационной работы (диссертации), опубликовать основные научные результаты диссертации в рецензируемых научных изданиях, представить результаты диссертации на научных конференциях, пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА).

Волнительная процедура ГИА как для самих аспирантов, так и для государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) проходила в два этапа. Сначала аспиранты сдавали государственный экзамен, а через неделю представляли научные доклады об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации). Председатель ГЭК по направлению 38.06.01 «Экономика» д.э.н., доцент БФУ им. И. Канта Л.С. Шеховцева высоко оценила уровень подготовки аспирантов. Их научные доклады об основных результатах подготовленной диссертации, которые аспиранты представили 11 июля в зале заседаний ученого совета университета, вызвали несомненный интерес у комиссии и присутствовавших. Все работы были рекомендованы после устранений замечаний и пожеланий комиссии к представлению в диссертационные советы.

Единогласным решением ГЭК аспирантам С.Е. Галактионову, Е.В. Гегечкори, А.В. Петрову, Р.А. Мнацаканяну присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Чуть ранее, 30 июня, аналогичная квалификация присвоена аспирантам по направлению 44.06.01 «Образование и педагогические науки» Е.В. Мавренковой и О.А. Сашнёвой.

Поздравляем ребят с успешным окончанием обучения в аспирантуре!