Первокурсников официально посвятили в студенты | Калининградский государственный технический университет

Первокурсников официально посвятили в студенты

05.09.2017

Первокурсников официально посвятили в студенты

Торжественная церемония посвящения в студенты состоялась накануне вечером в Доме Искусств. На празднике собрались представители руководства вуза, профессорско-преподавательского состава, гости праздника и, конечно, главные виновники торжества – первокурсники всех факультетов и института КГТУ.

Официальную часть праздника открыл ректор Калининградского государственного технического университета В.А. Волкогон. Владимир Алексеевич поблагодарил первокурсников за то, что они присоединились к нашей большой образовательной семье и пообещал сделать все зависящее, чтобы новоиспеченным студентам в университете было учиться не только познавательно, но и интересно. Хотя на первом месте, как подчеркнул ректор, должна быть учеба. Также к первокурсникам и профессорско-преподавательскому составу обратилась и.о. министра образования Калининградской области С.С. Трусенева. Она призналась, что находится в зале с особыми чувствами, так как и сама является выпускницей нашего вуза. Светлана Сергеевна сказала, что студенты должны гордиться тем, что обучаются в университете с такими традициями, как у КГТУ.

Продолжилась официальная часть церемонией награждения, в которой приняли участие ректор и и.о. регионального министра образования. Представители профессорско-преподавательского состава были отмечены званием «Почетный работник рыбного хозяйства России», почетными грамотами Федерального агентства по рыболовству и благодарностями губернатора Калининградской области, заместители деканов – благодарностями ректора, также почетные грамоты и благодарности получили кураторы учебных групп.

Середину вечера заняли творческие номера, подготовленные силами студентов, выпускников и сотрудников КГТУ. Со сцены звучали песни, ребята демонстрировали хореографические и даже акробатические номера. Среди выступающих были и первокурсники. Отдельный общий танец исполнили участники конкурса «Мисс и мистер университет». Зал встречал тепло всех ребят. Особой порции аплодисментов удостоились иностранные студенты Джошуа Мфуне и Джеймс Мумба (строительный факультет), которые сначала показали свою пластику в динамичной танцевальной зарисовке, а затем и дуэтом исполнили песню.

Немногие ректора могут похвалиться тем, что после их выступления в зале звучат продолжительные и громогласные овации. Владимир Алексеевич Волкогон может, потому что в КГТУ ректор еще и поет. Ректор исполнил очень символичную и уже традиционную для вечера посвящения песню «Порог». Во время выступления ребята зажгли свет своих мобильных телефонов, и зал наполнился светом сотни огоньков. Получилось очень красиво.

После этого напутствия наступил самый ответственный и торжественный момент: на сцену поднялись представители всех факультетов и института. Они произносили клятву студента КГТУ, а их однокашники в зале хором повторяли «Клянемся!» Символический студенческий билет первокурсникам передали с напутственными словами председатель Профсоюза студентов Сарвар Закиров и председатель Совета старост Эдуард Миллер. Ребята также произнесли в адрес первокурсников приятные слова и объявили, что отныне новобранцы являются полноценными членами нашей большой и дружной семьи.