Аспирант КГТУ вошел в состав национальной сборной России по энергетике | Калининградский государственный технический университет

Аспирант КГТУ вошел в состав национальной сборной России по энергетике

Аспирант КГТУ вошел в состав национальной сборной России по энергетике

Андрей Задорожный, аспирант кафедры «Электрооборудование судов и электроэнергетика» КГТУ (научный руководитель – д.т.н., профессор, зав. кафедрой В.Ф. Белей), вошёл в состав национальной сборной России по энергетике на Международном молодёжном энергетическом форуме ПАО «Россети» 2018 (ММЭФ).

Заключительный этап отбора (очный отборочный модуль) проходил на базе Московской школы управления «Сколково» 7-8 апреля. Претендентам предстояло продемонстрировать свои профессиональные знания, личностные качества и уровень владения английским языком. В итоге со всей страны были отобраны и вошли в состав национальной сборной 11 молодых специалистов, которые будут представлять Россию на ММЭФ. Сразу же после отборочного этапа, с 9 по 11 апреля прошёл первый этап ММЭФ, в рамках которого национальные команды приступили к разработке проектов, которые должны предложить решение современных проблем и вызовов, стоящих перед мировой энергетикой. Командам предстоит трудная, серьёзная, но в тоже время интересная работа. Итоги форума традиционно будут подведены на Петербургском международном экономическом форуме в конце мая, где команды из стран Европы и Азии представят свои проекты на суд конкурсного жюри, состоящего из топ-менеджеров энергетических компаний и отраслевых экспертов. Лучшие предложения участников ММЭФ в будущем могут быть реализованы на практике. Темой форума в этом году является «Цифровизация электроэнергетики».

Андрей Задорожный совмещает учебу в аспирантуре с работой главного специалиста дирекции по стратегическому развитию АО «Янтарьэнерго». Он неоднократно становился победителем всероссийских и международных конкурсов и грантов. В частности, является обладателем гранта Правительства Калининградской области на подготовку талантливой молодёжи в российских и иностранных образовательных, научных организациях, в категории «Молодые учёные». Дважды был удостоен стипендии Президента Российской Федерации. Одной из его специализаций является возобновляемая энергетика, при его непосредственном участии реализуются такие проекты АО «Янтарьэнерго», как строительство ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт в п. Ушаково; развитие сети электрозарядных станций для электромобилей на территории Калининградской области и другие инновационные проекты.

Для справки:

Международный молодёжный энергетический форум (ММЭФ) ежегодно проводится под эгидой ПАО «Россети» с 2012 года для лучших молодых сотрудников национальных энергетических компаний Европы и Азии.