Студенты КГТУ приняли участие в форуме «Село – Территория возможностей» | Калининградский государственный технический университет

Студенты КГТУ приняли участие в форуме «Село – Территория возможностей»

Студенты КГТУ приняли участие в форуме «Село – Территория возможностей»

В поселке Мичуринское на берегу живописного озера с 31 мая по 2 июня состоялся форум «Село – Территория возможностей», в котором приняла участие наша студентка, заместитель председателя КРО РССМ, Дарья Живаго и активисты Кристина и Андрей Бойко.

Форум был направлен на обмен опытом в сферах:
- модернизации и продвижения сельских территорий;
- реализации молодёжной политики в сельской местности;
- улучшение качества жизни молодежи на селе;
- поднятие престижа проживания и работы в сельской местности.

Организатором мероприятия выступило Ленинградское региональное отделение Российского союза сельской молодежи при поддержке центрального аппарата РССМ.

В первый день для участников был организован тренинг практикующего бизнес-тренера, руководителя компании APS и проекта «Фермерский Бизнес-инкубатор», депутата и активиста Ленинградского отделения РССМ Дениса Поничева. Также все ребята получили рюкзаки, блокноты, ручки и флешки для эффективной работы на мероприятии.

Второй день форума открыл Артем Палаев, начальник отдела реализации социально значимых проектов РССМ, который поприветствовал всех собравшихся и пожелал успешной работы и достижения намеченных целей. Екатерина Николаева, председатель Ленинградского регионального отделения РССМ, также обратилась к участникам и пожелала им получить не только новые знания и обменяться опытом, но и найти новые контакты для дальнейшего сотрудничества. После приветствия организаторы познакомили участников с деятельностью РССМ и провели несколько тренингов: «Качественное образование на селе: миф или амбициозная задача?», «Цифровой имидж», «Продвижение социальных проектов в социальных сетях» и круглые столы на тему развития сельских территорий.

Один из тренингов провела Эллина Пекуровская, тренер неформального образования, специалист по работе с молодежью, историк.

На третий день форума его участники посетили АО «Племенной завод «Первомайский», где побеседовали с директором Алексеем Павловым. Алексей рассказал, что на предприятии работает много молодых специалистов. Ребята смогли увидеть дворы, доильный зал, познакомиться с работой, которую ведут работники и специалисты, познакомиться с технологиями кормления, доения, содержания и выращивания молодняка и процессом заготовки кормов.

«Прежде всего, мы ознакомились с системой профориентации техникума, увидели их классы с тренажерами, их работу. Обсудили вопросы образования и развития сельских территорий. Смогли объединиться в команды не только на тренингах, но и на творческих вечерах с ребятами из других городов. Посетили сельскохозяйственное предприятие. Увезли с собой подарки, сертификаты с дипломами и приобрели новых друзей! Это пригодится для будущей работы и дальнейшего развития! Благодарим за такую возможность! » - поделилась участница форума и студентка нашего университета, Дарья Живаго.