Делегация КГТУ обсудила инновационный потенциал области | Калининградский государственный технический университет

Делегация КГТУ обсудила инновационный потенциал области

Делегация КГТУ обсудила инновационный потенциал области

2 ноября 2018 года делегация университетского комплекса КГТУ во главе с В.А. Волкогоном приняла участие в рабочей встрече компании «Иннопрактика» и Правительства Калининградской области. В мероприятии участвовали представители Минэкономразвития России, фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (Иннопрактика), Межведомственного аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, национальной ассоциации трансфера технологий, Федерации интеллектуальной собственности, Правительства Калининградской области, а также представители образовательных организаций региона. Университетский комплекс КГТУ помимо ректора представляли проректор по научной работе Н.А. Кострикова, начальник управления инновационной деятельности А.Я. Яфасов, директор технопарка А.А. Меркулов и начальник отдела проектов и программ Е.Д. Мороз.

Рабочая встреча состояла из двух блоков. Первый блок был посвящен вопросам развития научно-технологической деятельности в Калининградской области. Открывал его доклад министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Д.А. Кускова, в котором было рассмотрено текущее состояние развития науки и инноваций в Калининградской области, а также необходимость развития человекоцентричных и производственных технологий для обеспечения устойчивости экономики Калининградской области. Далее Правительство Калининградской области представило концепцию создания и развития Инновационно-технологического центра Калининградской области «Human Tech», в разработке которой приняли участие Федерация интеллектуальной собственности, НИУ «Высшая школа экономики», Межведомственный аналитический центр, БФУ им. И. Канта и КГТУ. В рамках обсуждения этой концепции были рассмотрены перспективные направления сотрудничества Правительства Калининградской области и компании «Иннопрактика»

Второй блок был посвящен вопросам развития человеческого капитала в Калининградской области. С докладом о текущем состоянии и направлениях развития сферы образования в Калининградской области выступила министр образования Калининградской области С.С. Трусенева. Далее представителями компании «Иннопрактика» были представлены перспективные направления сотрудничества, а также возможные совместные проекты – проект региональной интеграционной и образовательной платформы с помощью государственно-частного партнерства, проект создания единой информационной системы университетов в качестве пилотной площадки и др.