Ученые кафедры физической культуры выступили с докладами на международной конференции | Калининградский государственный технический университет

04.12.2018

На базе БФУ им. И. Канта прошла Международная научно-практическая конференция «Инновационные подходы в рекреации, туризме и физической культуре». В работе конференции приняли участие известные отечественные и зарубежные учёные. География участников была обширна: помимо российских экспертов в конференции приняли участие гости из Израиля, Испании, Польши, Финляндии и Белоруссии. В ходе ее работы обсуждался передовой опыт и современные взгляды на решение проблем физической культуры, спорта и туризма в международном контексте.

На пленарном заседании были заслушаны доклады ведущих ученых из России, которые вызвали повышенный интерес участников конференции.

А.В. Лысенко -  доктор биологических наук, профессор, заместитель директора по науке Академии ФК и спорта Южного федерального университета, вице-президент геронтологического общества при РАН - представила доклад «Достижения спортивной биохимии и генетики в подготовке  спортсменов: перспективы использования коротких пептидов».

А.А. Горелов - доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии  Санкт-Петербургского  университета  МВД  России,  член  экспертного состава по педагогике и психологии ВАК Министерства науки  и высшего образования РФ - вынес на обсуждение спортивного сообщества доклад «О  духовно-нравственных  и  психомоторных  составляющих  спортивного отбора в смешанные единоборства».

Кафедра физической культуры Калининградского государственного технического университета была представлена докладами заведующего кафедрой физической культуры, доктора педагогических наук, профессора А.А. Зайцева, доцентов кафедры, кандидатов педагогических наук А.А. Бояркиной, Е.В. Уханевой. Ученые кафедры представили материалы исследований по проблемам повышения уровня психологической готовности студентов  к  учебной  деятельности  с  помощью освоения технологий биологической обратной связи, энергоресурсных возможностей  студентов, влияния различных  подходов  к организации  занятий  по  физической  культуре  на  уровень  развития  вестибулярной устойчивости студентов.

Заседание круглого стола «Инновационные подходы в физической культуре» вызвало интерес у тренеров и спортсменов, так как на нем иностранные гости поделились опытом современных технологий повышения мастерства в спорте высших достижений.