Кафедра агропочвоведения и агроэкологии отметила Всемирный день почв | Калининградский государственный технический университет

Кафедра агропочвоведения и агроэкологии отметила Всемирный день почв

Кафедра агропочвоведения и агроэкологии отметила Всемирный день почв

В КГТУ прошла серия праздничных мероприятий, посвященных Всемирному дню почв. Так, накануне, 5 декабря, в главном учебном корпусе открылась выставка фотографий, организованная учебной группой 16-ПА в пролете между первым и вторым этажами. В целом, в проведении Дня почв приняли участие члены общества почвоведов, преподаватели, кураторы курсов, студенты, аспиранты и выпускники кафедры агропочвоведения и агроэкологии.

В учебном корпусе на ул. Калязинской для всех студентов доцент А.С. Уманский подготовил показ фильмов о почве и выдающихся ученых-почвоведах («Страницы истории российского почвоведения», «Русский чернозем», «Э.А. Штина – штрихи к портрету», «Живая почва»). Доцент О.А. Анциферова рассказала студентам о жизненном пути и научных достижениях основателей кафедры – докторов сельскохозяйственных наук, профессоров Э.М. и Ю.П. Паракшиных, представила информационные стенды о почвах. На кафедре также прошел конкурс плакатов на тему «Почва и почвоведы» среди 1-4 курсов, в котором ребята приняли активное.

Всемирный день почв отмечается 5 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2013 г. Этот день выбран не случайно. 5 декабря 1883 г. – дата утверждения докторской степени великого русского ученого, основателя почвоведения и географии почв Василия Васильевича Докучаева. В этот день он защитил докторскую диссертацию на тему «Русский чернозем». Эта дата и считается днем рождения науки «Почвоведение».

Поздравляем кафедру агропочвоведения и агроэкологии с профессиональным праздником!