Команда Технопарка КГТУ посетила школы Калининградской области | Калининградский государственный технический университет

Команда Технопарка КГТУ посетила школы Калининградской области

Команда Технопарка КГТУ посетила школы Калининградской области

В рамках Дня российской науки настоящий десант из сотрудников Технопарка Калининградского государственного технического университета, а также победителей конкурсов Фонда содействия инновациям по программам УМНИК и СТАРТ с 4 по 9 февраля побывал в школах Калининграда и Калининградской области с серией научно-популярных лекций «Региональная распределенная  система образования в соответствии с направлениями НТИ. Сетевая интерактивная лаборатория NBICS.NET».

Всего в мероприятиях приняли участие более 500 старшеклассников из 6 школ Калининграда (№№ 12, 16, 40, 18, 56, 33) и 13 школ  Калининградской области (Балтийска, Зеленоградска, Светлогорска, Пионерского, Советска и Черняховска).

В состав команды лекторов вошли: начальник Технопарка  А.А. Меркулов, сотрудник Технопарка В. Бендер, ведущий специалист отдела проектов и программ А. Завадская, обладатели грантов УМНИК и СТАРТ Д. Мороз, М. Исаева, Е. Баженов, Т. Никулин.

На встречах школьникам объясняли, каким образом стремительные изменения технологической среды меняют нашу жизнь и как во всеоружии встретить надвигающиеся изменения. Ребятам рассказали историю возникновения интернет-вещей и интернет-людей, что такое экспоненциальное мышление и НБИКС-конвергенция, Big data и искусственный интеллект. Победители конкурсов УМНИК и СТАРТ представили свои инновационные проекты и поделились опытом участия в научных конкурсах. Молодые ученые КГТУ рекомендовали школьникам не отбрасывать рождающиеся у них идеи, а искать и использовать все возможности для их реализации.

«Мы поднимаем сейчас вопросы, ответы  на которые предстоит найти вашему поколению. Но есть организации и люди, которые думают над подобными проблемами уже сегодня. Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов Национальной технологической инициативы, Университет  20.35 и др. Есть образовательный центр Сириус в Сочи, где занятия проводят известные педагоги ведущих научных школ страны! Дерзайте, участвуйте! Подавайте заявки на участие в образовательных сменах Сириуса! Реализуйте свои таланты и способности!» - с таким обращением к слушателям выступил А.А. Меркулов.