В КГТУ прошла защита проектов «Академии гениев» | Калининградский государственный технический университет

В КГТУ прошла защита проектов «Академии гениев»

В КГТУ прошла защита проектов «Академии гениев»

9 февраля в актовом зале КГТУ в торжественной обстановке состоялась защита проектов учащихся "Академии Гениев", членов "1С: Клуба Программистов». Ребята представили приложения, игры, лично запрограммированных роботов и даже выступление на гитаре.

Оказать поддержку пришли не только родители, но и приглашенные гости:

Л.В. Помогаева - начальник отдела по делам молодежи управления спорта и молодежной политике комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград»; А.В. Беляшов - заместитель директора центра поддержки предпринимательства Калининградской области; Павел Резниченко - директор ООО «Балтсвязь», эксперт в области блокчейна и криптовалют; Павел Попов - директор «1С Первый Бит. Калининград» и преподаватель курса «Управление разработкой» «Академии Гениев».

Ещё до начала старта мероприятия дети уже развернули «Бои роботов сумо». Их ребята сами собрали и запрограммировали. После приветственных слов директора Академии Юлии Тарановой и обзора тех перспектив, которые перед детьми и их родителями открывает «Академия Гениев», начался самый волнительный этап для учеников и их родителей – защита проектов. Она шла по следующим образовательным модулям, которые есть в траектории развития «Академии Гениев»: проекты по курсу «Управление разработкой», программирование на Java, Android, Python, Web-разработка, олимпиадное программирование, робототехника на платформе Arduino.

Кроме того, была организована выставка проектов по таким модулям, как робототехника и моделирование на основе методических материалов РОБИТ (на основе LegoWedo 2.0 и Lego Mindstorms), а также решение инженерных задач и автомобилестроение BMW.

В ходе торжественного награждения гости отметили, что изучение информационных технологий в школьном возрасте способствует развитию алгоритмического, логического и творческого мышления, формирует профессиональные навыки, которые пригодятся молодому специалисту в любой сфере деятельности. Даже если ребенок не планирует работать программистом, системным администратором или конструктором роботов, применение знаниям, полученным на занятиях в «Академии Гениев», легко найти в век информационных технологий и роботизации. Всем детям торжественно вручили сертификаты, значки, майки и кепки "1С:Клуба Программистов".

«Академия Гениев» благодарит КГТУ за содействие в проведении защиты проектов и выражает уверенность, что сегодняшние ученики – «студенты КГТУ завтра».