В КГТУ прошел концерт, посвященный 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне | Калининградский государственный технический университет

11.05.2019

8 мая на сцене актового зала КГТУ прошел праздничный концерт, посвященный 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На этот вечер, помимо студентов, преподавателей и сотрудников университета, были приглашены те, кто своими глазами видел все ужасы того страшного времени, кто, несмотря на маленький возраст, выстоял перед лицом врага, - дети войны.

С приветственным словом выступил ректор КГТУ Владимир Алексеевич Волкогон. Он поздравил гостей вечера с великим праздником и призвал всех отдать дань памяти тем, кто отвоевал свободу русского народа и независимость, и хранить воспоминания о них в сердцах своих детей и внуков, дабы быть уверенным в мирном будущем.

Вслед за ректором на сцену пригласили Валентину Борисовну Ковалеву, заведующую здравпунктом - фельдшера КГТУ, и наградили памятной медалью "Дети войны". Валентина Борисовна обратилась ко всем студентам, сидящим в зале, и рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на плечи молодых ребят в те годы, о детях, которым раньше времени пришлось повзрослеть, чтобы помогать матерям, чьи мужья гибли на фронте, о стойкости и воли людей. Она призвала помнить, что война - это боль, потери и разрушенные жизни, призвала приложить все усилия, чтобы больше не допустить этого, гордиться своей страной. В качестве поздравления, в конце своего выступления, она прочла стих и пожелала молодым людям идти прямой и правильной дорогой.

Доцент кафедры истории Анна Ивановна Донцова в своем выступлении поблагодарила всех, кто помог с выпуском ее книги "Украденное детство". Она поздравила и кратко рассказала о подвигах героев ее произведения.

Прасковья Михайловна Кудряшова, преподаватель русского языка и литературы, а также племянница Лизы Чайкиной - участницы партизанского движения на территории Калининской области, которой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, поделилась страшными и тяжелыми воспоминаниями из детства, рассказала о том, как видела смерть, как, рискуя жизнями, вместе с мамой и младшим братом искали место, где расстреляли Лизу Чайкину.

Поздравить гостей вечера авторским стихотворением "Уж отгремел последний бой" решил и Николай Александрович Темнюк, доцент кафедры философии и культурологии. После него на сцену вышел заведующий Центра по исследованию и сохранению исторического наследия высшего рыбохозяйственного образования Евгений Раулевич Итбаев, который исполнил песню Юрия Антонова - "Снегири".

Помимо выступлений преподавателей и сотрудников КГТУ, поздравительную программу подготовил и экспериментальный фольклорный ансамбль "Летавица", исполнявший в течение вечера знакомые всем военные и русские народные песни.

После концерта все желающие могли получить книгу с автографом А.И. Донцовой – «Украденное детство» и сфотографироваться с главными героями праздника – приглашенными детьми войны.