Профессор С.В. Федоров представил регион на Всероссийском съезде по проблемам механики | Калининградский государственный технический университет

10.09.2019

Профессор С.В. Федоров принял участие в работе XII Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, который состоялся в Уфе.

Открылась работа Съезда выступлением президента национального комитета по теоретической и прикладной механике, академика И.Г. Горячевой. Программным комитетом были отобраны 1728 докладов подсекций и симпозиумов. Очное участие в работе съезда с докладами либо в качестве слушателей приняло 1517 человек.

Работа съезда проходила по направлениям, охватывающим все разделы современной механики: общая и прикладная механика; механика жидкости и газа; механика деформируемого твердого тела; междисциплинарные симпозиумы - механика природных процессов; биомеханика; механика процессов нефтедобычи и транспортировки нефти; механика взаимодействия жидких, газообразных и твердых тел; смазочные материалы в триботехнике.

В пленарных и секционных докладах обсуждался широкий круг проблем на стыке механики с другими фундаментальными и прикладными науками. Съезд продемонстрировал огромные возможности применения подходов и методов механики в исследованиях явлений, охватывающих масштабы от наноуровня до галактических.

«Съезд показал, что российские ученые-механики не потеряли своих позиций в мировой науке, а в ряде направлений занимают приоритетное положение. Съезд продемонстрировал единство вузовской, академической и отраслевой науки», - поделился впечатлениями по возвращению из Уфы Сергей Васильевич.

Особо важным для высшей технической школы России, в том числе и КГТУ, как отметил С.В. Федоров, является решение съезда обратиться к министру науки и высшего образования России о необходимости увеличения часов на курсы по теоретической и прикладной механике в ВУЗах страны.