В КГТУ открылся VII Балтийский морской форум | Калининградский государственный технический университет

В КГТУ открылся VII Балтийский морской форум

В КГТУ открылся VII Балтийский морской форум

В актовом зале КГТУ сегодня, 7 октября 2019 г., начал работу VII Балтийский морской форум. Это ежегодное масштабное международное научно-практическое мероприятие, объединяющее под своей эгидой ряд научных конференций, круглых столов и мастер-классов, посвященных тематике развития науки и образования в морской отрасли, промышленности, сельском хозяйстве Балтийского региона.

На открытии с напутственными словами к участникам форума обратились ректор КГТУ В.А. Волкогон, заместитель начальника Управления науки и образования Росрыболовства А.А. Баранов, министр образования  Калининградской области С.С. Трусенева, министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Д.А. Кусков и другие почетные гости.

Пленарное заседание с общей темой «Современные тенденции цифровой трансформации экономики и системы образования» открыл ректор В.А. Волкогон. Владимир Алексеевич выступил с докладом, посвященным развитию университетского комплекса КГТУ. Об исследовательской составляющей и о том, как цифровая трансформация приживается в КГТУ, рассказала проректор по научной работе Н.А. Кострикова. Директор Центра передовых технологий использования белков  КГТУ В.В. Волков рассказал об исследованиях, которые проводятся на базе его подразделения, и о перспективах их внедрения в производство.

Отдельным пунктом пленарного заседания стала церемония объявления нового Почетного доктора Калининградского государственного технического университета. Им стал профессор Эгейского университета о. Хиос (Греция) Никитас Никитакос. Новоиспеченный Почетный доктор выступил с докладом на английском языке на тему «Промышленная революция 4.0».

Специальным гостем Балтийского морского форума стала директор программы «Балтийский университет» Мадлен Гранвик (Швеция). Она рассказала о проектах, реализуемых Балтийским университетом, в которых, в том числе активно принимают участие представители КГТУ и БГАРФ, а также о дальнейших перспективах международного сотрудничества.

После пленарного заседания стартовала основная часть Форума. В этом году в нем принимают участие несколько сотен российских и зарубежных ученых, исследователей и экспертов, представителей более 40 ведущих российских и европейских вузов, научных институтов, органов власти и бизнеса, а также молодые ученые, аспиранты и магистранты. В рамках Балтийского морского форума пройдут 9 конференций, заседания Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в системе  ВО по отделению «Пищевые технологии и биотехнология», пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству ФУМО, круглый стол по прогрессивным технологиям на транспорте, а также интеллектуальная битва молодых ученых Science Slam КГТУ.