В ИНОТЭКУ прошла встреча, посвященная финансовой безопасности | Калининградский государственный технический университет

В ИНОТЭКУ прошла встреча, посвященная финансовой безопасности

13.11.2019

В ИНОТЭКУ прошла встреча, посвященная финансовой безопасности

13 ноября 2019 г. состоялась встреча «Основы финансовой грамотности и финансовая безопасность», которую провел к.э.н., доцент кафедры отраслевых и корпоративных финансов ИНОТЭКУ К.А. Евстафьев. Присутствующие студенты, будущие экономисты, активно участвовали в обсуждении современных проблем банковской сферы.

На творческой встрече студенты задавали многочисленные актуальные на сегодняшний день вопросы: «Какие новые системы безопасности внедряются в банковские приложения для смартфона»? «Опасно ли брать займы у микрофинансовых организаций?» «Как отличить фальшивые банкноты?» и т.д.

В настоящее время одним из важных аспектов интернетизации человечества является проблема ответственности, так как участились случаи финансового мошенничества. Поэтому в современных реалиях большое значение приобретают вопросы финансового планирования, использование банковских технологий и финансовых продуктов, защиты прав потребителей, финансовых услуг и т.д., следовательно, необходимо повышать уровень финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Российской Федерации.

На творческой встрече обсуждались особенно актуальные вопросы кибербезопасности в банковской сфере, а также следующие меры предосторожности от финансовых мошенников:

1) необходимо обращать внимание на безопасность персональных данных граждан;

2) необходимо внедрять новые системы в борьбе с киберпреступностью и мошенническими действиями;

3) не следует разговаривать по мобильному телефону с незнакомыми номерами, не называть коды и номера карты, в иных случаях тут же перезванивать в свой банк;

4) необходимо обеспечить криптографическую защиту персональных данных, так как они могут быть переданы третьим лицам;

5) исключается отвечать на незнакомые номера «Да», следует говорить «Алло», «Слушаю», так как мошенники могут собирать биометрические голосовые данные.